Зеленский будет ветировать закон о лжи в декларациях

Президента не устраивает норма, которая позволит безнаказанно переписывать имущество на родственников декларанта
Главное
Зеленский будет ветировать закон о лжи в декларациях
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский будет ветировать Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" (законопроект № 4651), который приняла Верховная Рада.

Об этом говорится на сайте Офиса президента Украины.

Я не допущу уничтожения или ослабления электронного декларирования чиновников. Подписание закона в проголосованном в Верховной Раде виде невозможно. Это не то, чего ожидают украинцы, и не то, что им обещал я, внеся этот законопроект на рассмотрение парламента. Мы должны установить пропорциональное и справедливое наказание за правонарушения, связанные с декларированием, - подчеркнул глава государства (досье Владимира Зеленского).

В частности президент не поддерживает то, что депутаты изменили подходы к декларированию активов во владении членов семьи декларанта. Это даст возможность декларантам не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, если член семьи не предоставляет информацию о нем. За такие действия декларанты не будут наказаны. Сейчас же такие активы подлежат обязательному декларированию в части тех сведений, которые известны или должны быть известны субъекту декларирования.

Читайте также

Проголосованная норма давать возможность недобросовестному декларанту переписывать дорогие машины, квартиры, например, на жену, которая, по его словам, отказывается предоставить ему документы об этом имуществе, а следовательно, не декларировать его. Недобросовестные декларанты могут объяснять это тем, что член семьи якобы не подал информацию в любой форме. И за это декларант не будет привлечен к уголовной ответственности.

Система электронного декларирования была требованием Европейского Союза для введения безвизового режима с Украиной. До сих пор проводится мониторинг этих обязательств, поэтому я не могу поставить под угрозу одно из главных достижений на пути к интеграции с ЕС - безвизовый режим, - добавил президент.

Кроме того, поправками, которые подали депутаты, предлагается за умышленное непредставление декларации чиновником ввести наказание в виде ограничения свободы. Без комплексного изменения подхода к определению степени наказания оно не будет иметь надлежащего сдерживающего эффекта и не является пропорциональным. За недекларирование имущества чиновниками, несомненно, должна быть установлена справедливая уголовная ответственность.

Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесения в нее заведомо ложных сведений должно быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность по закону, - подчеркнул глава государства.

Читайте также

Напомним, сегодня, 3 июня Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла закон об уголовной ответственности за ложь в декларациях.

Закон предусматривает лишение свободы за ложь в декларации.

В частности, если данные в декларации лица отличаются от реальных на сумму более 4,5 млн гривен, то максимально жесткая ответственность, которая ему грозит - это заключение на срок до 2 лет. Если же разница составляет от 1 млн до 4,5 млн гривен, то нарушитель может отделаться штрафом в 68 тысяч гривен, общественными работами или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, как максимально жесткое наказание лишение свободы на срок до 2 лет грозит и тем, кто умышленно не подал декларацию.