НАПК возобновило доступ к электронным деклараций: что изменилось

На сайте реестра внесли ряд обновлений
Главное
НАПК возобновило доступ к электронным деклараций: что изменилось
Единый государственный реестр деклараций (фото: НАПК)
31 декабря 2020, 15:27
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) возобновило доступ к Реестру деклараций после модернизации.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

31 декабря НАПК возобновило работу Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (Реестр деклараций).

Регистрация деклараций уже доступен для всех пользователей, - говорится в сообщении.

Однако еще продолжается перенос некоторых данных из кабинетов пользователей.

Читайте также

Среди основных обновлений:

  1. Теперь персональные данные в черновиках документов не исчезают. Субъект декларирования может заполнять документы с различных устройств и с различными квалифицированными электронными подписями (КЭП).
  2. Декларант может пересмотреть и загрузить все представленные им документы с персональными данными в формате HTML и PDF из своего кабинета.
  3. Удобная работа с КЭП. При использовании декларантом нескольких кликов отсутствует необходимость проводить процедуру изменения КЭП в Реестре деклараций.
  4. Отныне в Реестре деклараций возможно подать уведомление об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента в электронной форме. Ранее субъекты декларирования должны были подавать их только в бумажной форме.

Как известно, деятельность НАПК была заблокирована из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях. Из-за этого решения суды прекратили рассмотрение около 1200 дел. Ранее комитет по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал Верховной Раде восстановить полномочия НАПК.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ.

1