Зеленский дал 10 дней на установление виновных в трагедии на Донбассе

Президент поручил военному руководству провести разминирование
Главное
Зеленский дал 10 дней на установление виновных в трагедии на Донбассе
16 февраля 2021, 08:00
читати українською

Президенту Владимиру Зеленскому доложили о деталях гибели трех украинских военных в воскресенье в районе Новолуганское на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский сразу после возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов в аэропорту встретился с министром обороны Андреем Тараном, Главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком, заместителем руководителя Офиса главы государства Романом Машовцем и Героем Украины, членом комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Игорем Герасименко.

Встреча состоялась из-за смерти трех украинских защитников, которые подорвались на пяти минах ТМ-62, установленных в шахматном порядке.

Президент отметил, что хотел бы узнать, кто устанавливал мины, на которых подорвались военные, почему о них не были предупреждены служащие.

Читайте также

Дополнительно я даю задание руководству ВСУ провести занятия по соблюдению мер безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, соблюдению правил безопасности при передвижении личного состава, вооружения и военной техники на местности, выдвижении на боевые позиции, наблюдательные посты и перемещении между опорными пунктами. К концу месяца - проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах и путях сообщения. Важна их целесообразность. Устаревшие и нецелесообразны мины - снять, указав это в соответствующих документах. Продолжить разминирования еще активнее: не быть минам там, где уже не существует угрозы быстрой атаки, где живут люди, где постоянно передвигаются наши военные, - поручил Зеленский.

Президент также отметил важность гуманитарного разминирования на Донбассе.

Разминирование детских садов, школ, больниц было в договоренностях лидеров Нормандской четверки на встрече в Париже в декабре 2019 года. Задача нелегкая и небыстрая. Мины в прямом смысле стали синонимом потери жизни наших военных и жителей Донбасса. Без разминирования мы никогда не вернемся к мирной жизни, - отметил Зеленский.

Глава государства дал 10 дней на установление виновных в трагедии.

Ранее сообщалось, что в районе проведения операции Объединенных сил из-за подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое украинских военных. Зеленский поручил расследовать инцидент министру обороны Андрею Тарану и главнокомандующему Вооруженными силами Украины Руслану Хомчаку.

Государственное бюро расследований уже разбирается с подрывом на Донбассе.

1