Зеленский и Штайнмайер договорились оставить прошлое позади и поддерживать тесные контакты

Немецкая сторона отметила, что "раздражение из прошлого исчезло"
Главное
Зеленский и Штайнмайер договорились оставить прошлое позади и поддерживать тесные контакты
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном разговоре договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве.

Об этом говорится в пресс-релизе телефонного разговора, опубликованном на сайте президента Германии.

Немецкая сторона, комментируя переговоры лидеров Украины и ФРГ, отметила, что "раздражение из прошлого исчезло". Но Зеленский и Штайнмайер согласились в дальнейшем поддерживать тесные контакты.

Штайнмайер выразил солидарность, уважение и поддержку мужественной борьбе украинского народа против российских захватчиков. Германия с самого начала поддерживала Украину финансово, экономически и военно в ее оборонной борьбе и солидарна с Украиной.

Оба президента охарактеризовали разговор, как "очень важный и очень хороший" и согласились поддерживать тесные контакты. Отмечается, что раздражение из прошлого исчезло.

Между тем, Зеленский после разговора со Штайнмайером ожидает усиления поддержки со стороны Германии. Также рассказал немецкому президенту о ситуации на фронте и критическом положении дел в Мариуполе.

Ранее визит президента Германии в Украину не состоялся из-за того, что его присутствие там признали нежелательным из-за "грешков" прошлого, в которых он позже раскаялся. Штайнмайер был одним из лоббистов "Северного потока-2".

Отказ украинской стороны в визите немецкого президента вызвал дипломатический скандал и крайне негативную реакцию канцлера Олафа Шольца. Ухудшило конфликт высказывания посла Украины в Германии Андрея Мельника: он заявил, что Шольцу сейчас не время притворяться "оскорбленной ливерной колбасой" (немецкая пословица).

Читайте также

1