Зеленский о подписанной в Польше декларации: приближает Украину к интеграции в ЕС

Лидеры Польши, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы подписали пятистороннюю декларацию
Главное
Зеленский о подписанной в Польше декларации: приближает Украину к интеграции в ЕС

Во время визита украинского лидера в Польшу президенты Польши, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы подписали пятистороннюю декларацию.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в документе указано, что объединяющаяся Европа должна быть открытой для всех стран и народов, которые разделяют общие ценности.

Это - важный сигнал поддержки евроинтеграционных стремлений Украины, - говорится сообщении.

Зеленский и президент Польши Дуда также подписали совместную двустороннюю декларацию о европейской перспективе Украины. Это уже второй подобный документ, заключенный Украиной с государством - членом Евросоюза. Как известно, в марте этого года была подписана декларация с Литвой. Текст совместной декларации лидеров закрепляет, что наше государство имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 Договора о Евросоюзе.

Читайте также

Президенты Украины и Польши отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем после имплементации положений Соглашения об ассоциации при условии соблюдения Копенгагенских критериев и согласились, что Республика Польша будет поддерживать Украину на этом пути, - говорится в документе.

В контексте недавно озвученной идеи о проведении саммита с участием президента Европейского совета Шарля Мишеля и лидеров ассоциированных стран Восточного партнерства отмечаем, что Украина готова усилить европейское сообщество на востоке нашего континента вместе с Грузией и Молдовой. Именно поэтому лидеры Украины и Польши в совместной декларации отметили потребность в стратегическом пересмотре европейской политики соседства и Восточного партнерства, чтобы гарантировать политику "открытых дверей" для ассоциированных партнеров, имеющих европейские стремления и соответствующих определенным условиям и критериям.

Логично, что коалиция в поддержку членства Украины в Европейском Союзе начала формироваться именно из Литвы и Польши, которые являются нашими стратегическими партнерами. Но продолжается системная работа со всеми государствами - членами ЕС для получения содержательной политической поддержки на пути нашей страны в Евросоюз, - говорится в сообщении Офиса президента.

Напомним, 3 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Польшу, там он встретился с главой страны Анджеем Дудой. Кроме того, украинский президент беседовал с европейскими лидерами о вступлении Украины в ЕС и НАТО и о важности этого шага для сдерживания российской агрессии.

1