Зеленский подписал мораторий на банкротство бюджетных организаций

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект в начале июня
Зеленский подписал мораторий на банкротство бюджетных организаций
Іладимир Зеленский (фото: УНИАН)

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который введет в Украине мораторий на банкротство бюджетных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В пояснительной записке подчеркивалось, что вступление в силу нового Кодекса из процедур банкротства 21 октября 2019 в действующей редакции создало ряд рисков. Ведь у кредиторов была возможность подать заявление об открытии производства по делу о банкротстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций.

Однако подписанный президентом закон отменяет такую возможность.

Читайте также

Кроме того, документ, который подписал Зеленский (досье Владимира Зеленского), регулирует назначения хозяйственными судами по делам о банкротстве распорядителей имущества или управляющих реструктуризацией. Назначение судами будет временным - пока не введена в эксплуатацию Единая судебная информационно-телекоммуникационная система для выбора управляющих.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект в начале июня. За него проголосовали 303 народных депутата.

6 октября, президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 895-их, который продолжает до 21 апреля 2021 действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины.

1