Зеленский подписал закон об отмене режима свободной экономической зоны в Крыму

Эта зона должна была действовать 10 лет и помогать украинскому бизнесу
Важно
Зеленский подписал закон об отмене режима свободной экономической зоны в Крыму
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
19 августа 2021, 18:33
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому отменяется режим свободной экономической зоны "Крым". Этот режим действовал с 27 сентября 2014 года.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что президента 19 августа подписал законопроект о признании утратившим силу Закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина.

Режим украинской свободной экономической зоны в Крыму означало, что украинские органы, например, не взимают общегосударственные налоги и сборы на территории оккупированного полуострова. Эта зона должна была действовать 10 лет, чтобы помочь украинскому бизнесу работать в Крыму.

Кроме того, согласно закону об отмене СЭЗ, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд из нее только через КПВВ с пограничным контролем.

Закон также закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на ТОТ, и обеспечивает реализацию права на наследство.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что формат Крымской платформы будет состоять из двух частей.

При этом президент Владимир Зеленский считает, что пока Крым выглядит как авианосец: "Пока это не та жемчужина украинской земли у моря. Сегодня это милитаризованный полуостров, и выглядит это, как авианосец Российской Федерации с ежедневным увеличением вооружения, уменьшением коренного населения, уменьшением привлекательности - естественной, экологической, туристической, любой".

Читайте также наш материал: Крымская платформа: вернет ли Украина Крым с помощью международного саммита

Читайте также

1