Зеленский поручил правительству разработать программу выплаты за вакцинацию для несовершеннолетних

По программе поощрений уже выплачено шесть миллиардов гривен
Главное
Зеленский поручил правительству разработать программу выплаты за вакцинацию для несовершеннолетних
Деньги (Фото: Парламент.UA)
10 января 2022, 16:51
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров подготовить отдельную программу выплаты 1 тысячи гривен в рамках программы "єПідтримка" для украинских граждан в возрасте 12-18 лет, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Как рассказал премьер-министр Денис Шмигаль, уже более 6,7 млн украинцев подали заявки на получение тысячи гривен помощи от государства в рамках инициированной Президентом программы "єПідтримка".

По его словам, в настоящее время помощь выплачивают восемь банков-партнеров, еще 15 финансовых учреждений должны присоединиться к программе. На соответствующие счета украинцев уже перечислено 6 млрд. Грн.

В рамках программы граждане воспользовались 1 млрд грн, из которых на книги было израсходовано 35% средств (кино – 29%, ж/д билеты – 13%, театры – 12%, спортклубы – 7,5% и т.д.). Разрабатывается порядок введения категории "лекарства" для полностью вакцинированных людей старше 60 лет.

В настоящее время против COVID-19 в Украине было вакцинировано 14,8 млн. человек, из которых 13,98 млн. получили две дозы. 9 января открылась возможность прививки бустерной дозой. И на сегодняшний день дополнительную дозу получили 20 тысяч человек, – рассказал премьер-министр.

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные деньги.

Выплаты станут доступны с 19 декабря 2021 года. Однако с 13 декабря совершеннолетние украинцы, привитые двумя дозами вакцины против коронавируса, смогут подать заявку на получение тысячи гривен.

Верховная Рада освободила средства, предоставляемые гражданам в рамках программы "Поддержка", от налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию.

Читайте также

1