Зеленский упразднил должность первого заместителя главы ОП

В структуре Офиса президента произошел ряд изменений
Главное
Зеленский упразднил должность первого заместителя главы ОП
Офис президента (Фото из открытых источников)
4 ноября 2020, 18:53
читати українською

Президент Владимир Зеленский исключил из структуры Офиса президента должности первого заместителя главы и помощников, а также изменил названия Директората по вопросам региональной политики и децентрализации и Департамента по вопросам государственного протокола и церемониала.

Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

Указанным документом внесены изменения в указ президента от 20 июня 2019 "О вопросах обеспечения деятельности президента Украины", который определяет структуру ОП.

В частности, из статьи 2 исключены абзацы "Первый заместитель Руководителя Офиса президента Украины", "помощники президента", "Директорат по вопросам региональной политики и децентрализации", "Департамент по вопросам Государственного Протокола и церемониала".

В то же время в структуре ОП появились Служба государственного протокола и церемониала; Служба мониторинга и управления рисками и Директорат по вопросам региональной политики.

Кроме того, Зеленский исключил слова "помощника Президента" из ст. 3 указа №417, которая предусматривала, что "первый помощник президента Украины, помощник президента Украины, советники президента Украины назначаются на должности и увольняются с должностей президентом Украины, который непосредственно координирует их деятельность".

Соответствующие изменения также внесены в Положение об Офисе президента, утвержденном указом от 25 июня 2019 года.

Читайте также

Напомним, что сегодня, 4 ноября, президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил Сергея Трофимова с должности первого заместителя главы Офиса президента и тут же назначил его советником главы государства.

Антикризисный советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Сергея Трофимова уволили с должности первого заместителя руководителя ОПГ за "определенные недоработки в региональной модерации".

1