Зеленский сказал, сколько будет стоить восстановление Украины после войны

Теперь стоит сосредоточиться на восстановлении инфраструктуры
Главное
Зеленский сказал, сколько будет стоить восстановление Украины после войны
30 августа 2022, 17:59
читати українською

Президент Владимир Зеленский сказал, сколько денег нужно на восстановление Украины и что делать в первую очередь.

Как отметил глава государства во время обращения в "Движение предприятий Франции", восстановление Украины после окончания полномасштабной войны против РФ будет стоить 600-800 млрд долларов. Сейчас следует сосредоточиться на восстановлении инфраструктуры.

600-800 миллиардов – это то, что говорили (на Международной конференции по вопросам восстановления Украины – ред.) в Лугано. Сумма была публичная. Говорилось, что мы считаем, что разрушение было таких объемов с проверенной аналитикой. Чтобы все заново восстановить, нужны примерно такие объемы, – сказал Зеленский.

Сейчас сложно сказать точную цифру, потому что война не закончилась, говорит президент. Однако сейчас стоит сосредоточиться на быстро восстановительных вещах, которые нужно прямо сейчас.

Я бы сосредотачивался сегодня на восстановлении инфраструктуры – образовательной инфраструктуры, портовой инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и жилье для людей, потому что наша задача вернуть людей, – добавил он.

Напомним, что Международное агентство Moody's прогнозирует, что экономика Украины в этом году упадет на 35%. Война с россией нанесет стране необратимые потери.

Читайте также