Зеленский в Лондоне: Национальный банк был, есть и останется независимым

Зеленский провел встречу с представителями крупнейших инвесторов в украинские государственные ценные бумаги
Главное
Зеленский в Лондоне: Национальный банк был, есть и останется независимым
8 октября 2020, 21:29
читати українською

В рамках официального визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями крупнейших инвесторов в украинские государственные ценные бумаги.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время мероприятия президент заявил, что с момента назначения нового председателя Национального банка Украины НБУ продолжает проводить взвешенную монетарную политику для обеспечения макроэкономической стабильности.

Национальный банк был, есть и останется независимым, - заверил президент.

Читайте также

Владимир Зеленский отметил, что сверхважной для Украины является поддержка международных партнеров.

Мы благодарны МВФ, ЕС и Всемирному банку за финансовые пакеты поддержки для нашего государства и поддержку важных реформ в Украине, - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина последовательно реализует все реформы, согласованные Меморандумом с МВФ. В частности, либерализованы рынок газа для частных потребителей и введен прозрачный рынок сельскохозяйственных земель.

Мы делаем все для вашей защиты, уверенности, развития потенциала и новых проектов, - сказал он, обращаясь к инвесторам.

Читайте также

Президент отметил, что распространение COVID-19 стало вызовом как для мировой, так и для украинской экономики. В то же время правительство Украины прогнозирует, что в этом году наша экономика сократится на 4,8%, а в следующем году ожидается существенное восстановление - до 4,6%.

Мы рассчитываем, что экономически Украина будет более устойчивой, чем другие страны, поскольку ключевые отрасли, в частности агропромышленность и ИТ, подверглись меньшему ударау и это будет способствовать восстановлению экономики, - сказал Зеленский.

Напомним, 8 октября, в рамках официального визита в Великобританию президента Украины, Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали ряд важных двусторонних документов. Лидеры двух стран подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

В среду, 7 октября, министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах.

1