Жена заместителя главы Гостаможслужбы Черкасского в 2022 году перевезла за границу 760 тысяч долларов наличными

Черкасского уволили с занимаемой должности 24 марта 2023 года
Важно
Жена заместителя главы Гостаможслужбы Черкасского в 2022 году перевезла за границу 760 тысяч долларов наличными
14 апреля 2023, 15:30
читати українською

Гражданская жена одного из руководителей Государственной таможенной службы Руслана Черкасского в 2022 году перевезла через границу $760 тыс. наличными.

Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) завершило проведение мониторинга образа жизни двух киевских чиновников: главного государственного инспектора Государственной налоговой службы Украины и заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины. Результаты мониторингов НАПК передало в НАБУ и Национальную полицию Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что партнер заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины перевезла через границу 760 тыс. дол.

В 2020 году заместитель председателя Гостаможслужбы и его сожительница имели 4,7 млн грн, 75 тыс. евро и 255 тыс. долл., то есть общая сумма денежных активов в то время составила более 14,5 млн грн.

В 2021 году пара получила доход на сумму 2,4 млн. грн., а в первом квартале 2022 года на сумму почти 288 тыс. грн. (без учета налогов). Также в том же году чиновник продал недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах на сумму около 6,3 млн грн. То есть денежные активы декларанта и члена его семьи за 2020 год, законные доходы за 2021 год и первый квартал 2022 года составили 23,6 млн грн.

"Однако согласно сведениям, предоставленным Львовской таможней Государственной таможенной службы Украины, сожительница эксчиновника в 2022 году при пересечении границы Украины вывезла 760 тыс. долл. На границе она предоставила банковскую справку, в которой указано, что с текущего счета женщина сняла наличными 1, 3 млн долл. (в эквиваленте по состоянию на 01.03.2022 – 38 025 000 грн.) То есть сожительница сняла существенно большую сумму, чем указано в официальных доходах обоих партнеров», – отмечают в НАПК.

НАПК направило материалы в НАБУ для решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) и осуществление досудебного следствия, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Напомним, НАПК во время мониторинга образа жизни заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского обнаружило почти 4 миллиона гривен ($150 тысяч), которые ему якобы подарил отец-пенсионер.

Напомним, Черкасского называют реальным руководителем таможенной службы, который, по словам нардепа Ярослава Железняка, руководил таможней под наблюдением замглавы Офиса Президента Олега Татарова.

Руслан Черкасский – уроженец Донецка, с начала 90-х работает на таможне. СМИ называют его "многолетним куратором контрабандных потоков". Во времена правления регионалов считался креатурой тогдашнего главы Офиса президента Андрея Клюева.

"Управлял аппаратом СНБО при Раисе Богатыревой. Затем зашел на Энергетическую таможню. Наладив там схемы и расставив своих людей, перешел помощником главного "кошелька" регионалов - Министра доходов и сборов Александра Клименко", - писали о Черкасском Львовские новости.

После революции достоинства скрывался от люстрации в Верховной Раде – помощником депутата-регионала Игоря Зварыча. А с 2016 года снова возобновился в системе ДФС – сразу руководителем Киевской таможни.

Брат Черкасского - Валерий Черкасский занимает должность в органах управления экономического сектора так называемой "ДНР". Сам таможенник Черкасский проживает в Киеве в частном доме, который официально принадлежит брату-дневровцу Валерию.

Руслан Черкасский никогда официально не занимался предпринимательской деятельностью, сделал карьеру исключительно на государственной таможенной службе, что обеспечило ему действительно роскошную жизнь.

Черкасскому принадлежит два дома и восемь квартир, два из которых находятся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Одна из квартир является собственностью Руслана Черкасского и Виталия Киро. Последнему принадлежит в ОАЭ табачная фирма VK Tabacco FZE, сотрудничающая с украинской компанией "Юнайтед Табако", которой принадлежит табачная фабрика на Днепропетровщине в городе Желтые Воды. Эта фабрика неоднократно фигурировала по делам по контрабанде сигарет.

Черкасский владеет немалым элитным автопарком. В частности, ему принадлежит люксовый автомобиль Bentley Continental GT, Mercedes-Benz G и BMW7.

Новый 2022 год Черкасский с семьей встречал на съемной вилле на острове Раа в Мальдивской Республике, где стоимость отдыха на неделю стартует от $100 тыс.

Читайте также

1