Жена Зеленского раскрыла подробности саммита первых леди и джентльменов в Киеве

Специальным гостем будет американский публицист Насим Талеб
Важно
Жена Зеленского раскрыла подробности саммита первых леди и джентльменов в Киеве
Елена Зеленская Фото: president.gov.ua
20 августа 2021, 15:00
читати українською

В Киеве 23 августа состоится саммит первых леди и джентльменов. Целью мероприятия является создание международной диалоговой платформы, которая будет способствовать решению гуманитарных проблем по всему миру. Идейным вдохновителем саммита выступила первая леди Украины Елена Зеленская.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что тема первого саммита: "Мягкая сила в новой реальности". На нем будут говорить о вызовах и возможностях в новой реальности, когда старые методы и инструменты уже не работают, а новые еще не найдены, либо не испытаны.

По словам Зеленского, именно инструменты "мягкой силы" могут стать ключом к лучшему будущему в новой реальности. Ведь дипломатия "мягкой силы" использует не политическую власть, а диалог в гуманитарной сфере.

Первые леди и джентльмены не имеют политической власти, но могут привлекать внимание к актуальным гуманитарным вопросам на высшем уровне. До сих пор не существовало ни одной международной площадки, на которой мы могли бы коммуницировать на регулярной основе, обмениваясь опытом своих стран. Создавая такую платформу, как саммит первых леди и джентльменов, Украина задает новый тренд для всего мира, - отметила первая леди.

Такие саммиты могут стать ежегодными, что позволит обсуждать и влиять на решение актуальных проблем. Например, в этом году на нашем саммите выступит афганская кинорежиссера Сахра Карими, которой Украина помогла выбраться из Афганистана.

Как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Киевский саммит первых леди и джентльменов объединяет более 20 участников, в том числе жен и мужей глав иностранных государств, а также международных и украинских экспертов.

Саммит приветствовать гостей из Бразилии, Израиля, Латвии, Ливана, Литвы, Германии, Сербии, Коста-Рика, а также представителей Европейского совета, ВОЗ и ООН Женщины, - сказал Кулеба.

Специальным гостем мероприятия будет Насим Николас Талеб - американский публицист, экономист, автор ряда бестселлеров ("Черный лебедь", "Антихрупкость" и т.д.).

Среди украинских спикеров на саммите выступят:

  • Зоя Литвин - общественный деятель, председатель общественного союза "Освитория", основательница Новопечерской школы и премии для учителей-новаторов Global Teacher Prize Ukraine;
  • Яна Панфилова - СЕО Teenergizer;
  • Екатерина Левченко - правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики;
  • Виктор Ляшко - министр здравоохранения Украины.

Саммит состоится в Национальном заповеднике "София Киевская", расположенный в сердце украинской столицы. Место выбрано неслучайно, поскольку здесь родилась украинская государственность.

Напомним, что в этом году в Киеве по случаю Дна Знамени и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий. В частности фестивали, торжественные концерты, велопробеги, спортивные чемпионаты, массовый заплыв, культурно-образовательный марафон, выставки и интерактивные мероприятия

В столице, кроме общегосударственных мероприятий ко Дню Независимости, состоятся концерты, торжественные церемонии и спортивные события в большинстве районов столицы.

Читайте также