Зинкевич продолжает руководить "Госпитальерами" и общается с Ярошем

Медицинский батальон помогает украинским военным на передовой
Эксклюзив
Зинкевич продолжает руководить "Госпитальерами" и общается с Ярошем

Народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич до сих пор остается командиром медицинского батальона "Госпитальеры" и отметила, что до сих пор общается с бывшим лидером "Правого сектора", командующим Украинской добровольческой армии (УДА) Дмитрием Ярошем.

Об этом Зинкевич рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Да, я до сих пор остаюсь командиром медицинского батальона "Госпитальеры", мы входим в структуру УДА, соответственно по военному он является моим командиром. Поэтому мы периодически встречаемся на совещаниях, но, в принципе, общаемся гораздо меньше, потому что с каждым годом у меня столько опыта, что мне не нужна поддержка, чтобы управлять подразделением. Я к примеру что-то сделала, сообщила, отчиталась. У нас отлаженная структура, и нет каких-то залетов, - сказала она.

Депутат рассказала, что большинство процессов у нее налажены дистанционно. Также Зинкевич подготовила себе хорошего начальника штаба, у нее сейчас больше позиция лидерства, помощь в обеспечении, формировании идеологии и принципов, стандартов подготовки курсантов. В частности, она решает, где ставить позиции, где снимать, опекает взаимодействием с Вооруженными силами Украины.

Плюс когда я еду командировки в зону ООС, то первыми я выбираю участки, где мои подразделения стоят и их также навещаю. Конечно, усложняет немножко физическое состояние, не везде могу пройти, но это уже ничего, издержки, - добавила Зинкевич.


Справка. Волонтерское медицинский батальон "Госпитальеры" работает непосредственно на передовой. Командир батальона и автор проекта - Яна Зинкевич.

С 2014 года батальон участвует в российско-украинской войне на Донбассе. Занимается оказанием первой медицинской, домедицинской помощи и эвакуацией раненых украинских воинов из самых горячих участков фронта. Лозунг - "Ради каждой жизни!".

За время существования "Госпитальеров" были спасены почти две с половиной тысячи украинских бойцов.

Читайте также

Напомним, что народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич рассказала, как Верховная Рада приспособлена для людей с инвалидностью.

1