Зеленский может уволить Татарова позже - политолог

Петр Олещук

политолог

Зеленский может уволить Татарова позже - политолог
Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров (фото: УНИАН)
6 июля 2021, 16:11
читати українською
Президент не хочет показывать, что принимает кадровые решения под давлением активистов

6 июля президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию активистов о немедленном увольнении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. Глава государства отказался это делать, ссылаясь на то, что "никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством". Парламент.UA спросил политолога Петра Олещука, почему Зеленский так поступил и какие последствия могут ожидать президента после резкого отказа выполнить требование более 25000 граждан Украины.

Кому-то же нужно работать в Офисе президента

Деятельность Офиса президента не регулируется ни одним законом, она регулируется - исключительно указами президента. Офис президента - это личная служба главы государства: только он может определять нужен этот орган или нет, тем более определять состав людей, которые там работают. По большому счету, президент не должен отчитываться о том, кого он туда назначает.

Читайте также

Единственная ответственность, которая может настать после того, как Зеленский отказался увольнять Татарова с должности заместителя руководителя ОП - политическая, например: рост недоверия к президенту. Но, кроме политической ответственности, никаких других возможностей влиять на решение президента у тех, кто требует отставки Татарова, нет. Люди, которые требуют каких-то кадровых решений от Зеленского, очевидно, работать к нему в Офис не пойдут, а работать там кто-то же должен. А те, кто там будет работать, обязательно будут концентрировать на себе негативное внимание.

Зеленский может уволить Татарова в будущем

Конечно, с целью снизить уровень общественного напряжения Зеленский мог его уволить. Возможно, это еще будет в будущем. Зеленский не хочет показывать, что он принимает кадровые решения в собственном Офисе под давлением активистов или кого-либо.

В общем фигура Татарова интересна ограниченному кругу активистов. Да, они могут выйти на протест, но будет ли этот протест массовым? Вряд ли. Сторонники Зеленского вне этой проблемы, она им мало интересна, как и большинству граждан Украины, которых интересуют более насущные социальные проблемы.

1