Зеленский отказался уволить подозреваемого в коррупции Татарова из ОП

Олег Татаров продолжает оставаться заместителем председателя Офиса президента
Главное
Зеленский отказался уволить подозреваемого в коррупции Татарова из ОП
Олег Татаров (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием уволить заместителя главы ОП Олега Татарова, которую подписали более 26 тысяч украинцев.

Ответ Зеленского размещен в разделе электронных петиций на сайте президента.

Из этого ответа вообще непонятно, собирается ли Зеленский выполнить это требование. Зато президент (досье Владимира Зеленского) ссылается на статью 19 Конституции, согласно которой никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Согласно Положению об Офисе Президента Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 25 июня 2019 № 436 (с изменениями), Офис Президента Украины является постоянным вспомогательным органом, образованным Президентом Украины, - написал Зеленский.

Инициатор петиции, глава организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин прокомментировал ответ президента, отметив, что глава государства имеет право увольнять чиновников ОП. В качестве примера он привел указ Зеленского от ноября 2020 года, которым тот уволил заместителя главы ОП Сергея Трофимова.

Согласно Положениям об Офисе президента, руководитель Офиса президента и его заместители назначаются на должности на срок полномочий президента Украины и увольняются с должностей Президентом Украины, - напомнил Шабунин.

Активист также написал, что дискуссия о "ценностях" действующего президента окончательно закрыта.

Зеленский разделяет ценности Татарова. А это значит, что президент: поддерживает отмазывания убийц майдановцев и не видит проблем в коррупционных преступлениях Татарова. И теперь мы точно знаем, что именно Зеленский дал указание отмазать Татарова от наказания за преступление, доказанное детективами НАБУ. Именно по приказу президента было организовано незаконные решения судов, ОГП, ГБР и СБУ, только Татаров остался безнаказанным. Своей подписью Зеленский показал, что его мировоззрение не имеет ничего общего ни с ценностями Революции Достоинства, ни с ценностями цивилизованного мира, - подытожил Шабунин.

Читайте также

Как известно, петиция появилась на сайте президента Украины в марте 2021 года и в предусмотренный законом срок (до 90 дней) набрала почти 26 тысяч голосов при минимуме 25 тысяч.

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова (досье Олега Татарова), который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

30 декабря Высший антикоррупционный суд отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы офиса президента Олегу Татарову.

15 января Высший антикоррупционный суд поручил вернуть дело Татарова детективам Национального антикоррупционного бюро.

По информации СМИ, Татаров продолжает полноценно работать в ОП. Он встречается с Зеленским, выполняет его задания и поручения.

29 января Офис генпрокурора переквалифицировал дело Татарова на некоррупционное.

Больше читайте в нашем материале: ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ.

1