Офис генпрокурора переквалифицировал дело Татарова на не коррупционное - НАБУ

ОГП создает искусственные основания для устранения детективов НАБУ
Важно
Офис генпрокурора переквалифицировал дело Татарова на не коррупционное - НАБУ
Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров (фото: УНИАН)
29 января 2021, 18:32
читати українською

Офис генерального прокурора стремится вывести дело по подозрению заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова с подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В бюро считают, что изменение подозрения одному из участников преступления по делу предоставления неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта на не коррупционную статью Уголовного кодекса Украины свидетельствует об искусственном создании Офисом генпрокурора основ для вывода из-под ответственности лиц, вовлеченных в совершение преступления. В частности, речь идет о деле Татарова.

Читайте также

Несмотря на то, что детективы НАБУ получили достаточно доказательств в ходе расследования, свидетельствующие о предоставлении экс-нардепом взятки, и подтверждением этого факта им самим во время допросов, прокурор ОГП 27 января 2021 года переквалифицировал преступление на не коррупционное.

Поэтому, как будто созданы формальные основания для устранения детективов НАБУ от расследования резонансного преступления, соучастником которого является заместитель руководителя Офиса президента, - сообщили в НАБУ.

В НАБУ обратили внимание на то, что досудебное расследование осуществляет следователь того органа, к подследственности которого относится уголовное преступление, в связи с которым начато досудебное расследование.

Поскольку экспертиза, по результатам которой выдано недостоверный вывод, проводилась по факту уголовного преступления подследственного НАБУ, именно Национальное бюро должно осуществлять досудебное расследование даже после изменения квалификации.

5 января 2021 года директор НАБУ направил ОГП постановление о необходимости поручения досудебного расследования по этому делу детективам Национального бюро, учитывая положения статьи 216 УПК Украины. Однако, на сегодняшний день генеральный прокурор Ирина Венедиктова (досье Венедиктовой) указанные решения не выполнила.

Читайте также

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова (досье Олега Татарова), который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

30 декабря Высший антикоррупционный суд отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы офиса президента Олегу Татарову.

15 января Высший антикоррупционный суд поручил вернуть дело Татарова детективам Национального антикоррупционного бюро.

Больше читайте в нашем материале: ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ.