Зеленский рассказал, считает ли он Татарова коррупционером

Глава государства считает, что коррупция в Офисе президента портит его имидж
Главное
Зеленский рассказал, считает ли он Татарова коррупционером
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
25 декабря 2020, 11:58
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем отношении к делу заместителя главы ОП Олега Татарова, которого подозревают в коррупции.

О том, считает ли Зеленский Татарова коррупционером, глава государства рассказал в интервью изданию "Фокус".

В частности, на вопрос журналиста о том, считает ли Зеленский Татарова коррупционером, президент ответил так:

Я даже не могу делать такие выводы! Уголовное дело касается 2017 года. Я не был тогда президентом, он не работал в Офисе. Поэтому фразы "во времена Зеленского опять коррупция" - нечестные. Это наносит урон, это сказывается на мне лично. Речь идет не о рейтинге и не об имидже, - сказал Зеленский.

Президент рассказал, что как только новости о скандале с Татаровим докатились до Офиса президента, он вызвал Ермака (досье Андрея Ермака) и сказал, чтобы тот "попросил Татарова уйти", если дело касается работы в ОП. Но потом оказалось, что речь идет о 2017-м году, и всех людей в этом деле отпустили.

Также Зеленский (досье Владимира Зеленского) сообщил, что на этой неделе Татарова отстранили от дел НАБУ и прокуратуры. Все его полномочия передали другому заместителю председателя ОП Андрею Смирнову.

Это конфликт интересов. Поэтому мы сказали, чтобы Татаров шел и доказывал, что он ни в чем не виноват, - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что если члены его команды будут заподозрены в коррупции, эти люди будут уволены.

И я таких примеров у себя в Офисе за полтора года пока не видел. В армии ничего не крали, бронежилеты с дырками не продавали, взятки не получали, - подытожил Зеленский.

Читайте также

Напомним, заместителя главы ОП Олега Татарова, который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

НАБУ планировало задержать Татарова, однако операцию сорвала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой). Позже в ее ведомстве заявили, что искажение НАБУ реальных фактов может свидетельствовать о попытке скрыть неэффективность досудебных расследований.

14 декабря Печерский суд Киева постановил передать дело, одним из фигурантов которого является  Татаров из Национального антикоррупционного бюро в Государственный бюро расследований. Решение принял скандальный судья Сергей Вовк (досье Сергея Вовка).

18 декабря стало известно, что исполняющий обязанности председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подписал уведомление о подозрении Татарову. В тот же день журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Татаров убежал, чтобы не получать подозрение от НАБУ по обвинению в даче взятки по делу "Укрбуда".

Читайте также

1 декабря Татаров лично прибыл в НАБУ для получения подозрения о фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда". Выйдя из НАБУ Татаров очередной раз заявил, что дело против него сфальсифицировано и его следует расценивать как личную месть директора НАБУ Артема Сытника.

Также Татаров сказал, что информация о том, что ему пытались вручить подозрение еще в пятницу является неправдивой. Мол, в тот день все время был на рабочем месте и никто не искал.

22 декабря НАБУ заявил, что будет добиваться ареста Татарова с правом выхода под залог в 10 млн грн.

24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента от НАБУ в Службу безопасности Украины.

О всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

1