Генпрокуратура передала дело Татарова из НАБУ в СБУ: Венедиктова говорит, что не причастна

НАБУ официально заявило о беспрецедентном в истории Украины вмешательстве в расследование
Главное
Генпрокуратура передала дело Татарова из НАБУ в СБУ: Венедиктова говорит, что не причастна
Ирина Венедиктова (Фото: УНІАН)
24 декабря 2020, 15:32
читати українською

Заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента из Национального антикоррупционного бюро в Службу безопасности Украины.

Об этом говорится в распространенном сегодня, 24 декабря, заявлении НАБУ.

Отмечено, что упомянутое решение принято втайне, без консультаций с НАБУ и САП: соответствующая отметка в Едином реестре досудебных расследований сделана в 23:42.

Закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, в другие органы досудебного расследования. Таким образом Офис Генерального прокурора сознательно принял незаконное решение, которое грубо противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, - отмечается в заявлении.

В НАБУ утверждают, что имеют доказательства того, что Татаров причастен к взятке за фальшивые выводы судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины.

Однако, еще 1 декабря, накануне сообщения ему о подозрении, Генеральный прокурор тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства и при отсутствии каких-либо правовых оснований, изменила группу прокуроров, отсрочила сообщение о подозрении должностному на 17 дней, - говорится в заявлении НАБУ.

Кроме того, сегодня в 12:30 Высший антикоррупционный суд Украины должен выбрать Татарову меру пресечения. Учитывая его ключевую роль в коррупционной схеме, следствие ходатайствовало о содержании под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн. По мнению НАБУ, именно для того, чтобы исключить избрание меры пресечения, дело для расследования передали СБУ, доведя этот факт до сведения прокуроров САП в 9 утра.

Добавим, что сегодня в 12.30 Татаров прибыл в ВАКС, но потом суд перенесли на 28 декабря, поскольку в ВАКС отметили, что до сих пор не сталкивались с таким правовым прецедентом.

Поэтому, вместо защиты интересов государства, понесла убытки из-за действий подозреваемого, Офис Генерального прокурора фактически встал на его личную защиту. Такие действия полностью дискредитируют орган государственной власти, чья деятельность должна основываться на верховенстве права, законности и справедливости, беспристрастности и объективности. Всем этим ОГП пренебрег ради защиты чиновника, подозреваемого в коррупции, - подытожили в НАБУ.

Сама же генпрокурор Ирина Венедиктова в комментарии "Украинской правде" заявила, что не причастна к решению о передаче дела Татарова в СБУ.

На ход расследования любого уголовного производства следует реагировать исключительно через призму законности принятых процессуальных решений. Эмоции и жажда пиара - не помощники в нашем деле. Согласно закону я взяла отвод в вопросе принятия процессуальных решений по производству (52020000000000655), более известнму как "дело Нацгвардии или Татарова", - сказала Венедиктова.

По ее словам, она взяла отвод из-за спора о замене группы прокуроров и процессуальные полномочия в этом деле перешли к ее заместителю Алексея Симоненко.

Венедиктова также подтвердила, что подписывала апелляционную и кассационную жалобу на решение Печерского и Апелляционного судов соответственно, но "коллегия судей кассационного уголовного суда в составе ВС оставила решение Печерского суда в силе".

Читайте также

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова, который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

НАБУ планировало задержать Татарова, однако операцию сорвала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой). Позже в ее ведомстве заявили, что искажение НАБУ реальных фактов может свидетельствовать о попытке скрыть неэффективность досудебных расследований.

14 декабря Печерский суд Киева постановил передать дело, одним из фигурантов которого является Татаров из Национального антикоррупционного бюро в Государственное бюро расследований. Решение принял скандальный судья Сергей Вовк (досье Сергея Вовка).

18 декабря стало известно, что исполняющий обязанности председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подписал уведомление о подозрении Татарову. В тот же день журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Татаров убежал, чтобы не получать подозрение от НАБУ по обвинению в даче взятки по делу "Укрбуда".

1 декабря Татаров лично прибыл в НАБУ для получения подозрения о фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда". Выйдя из НАБУ Татаров очередной раз заявил, что дело против него сфальсифицировано и его следует расценивать как личную месть директора НАБУ Артема Сытника.

Также Татаров сказал, что информация о том, что ему пытались вручить подозрение еще в пятницу является неправдивой. Мол, в тот день все время был на рабочем месте и никто не искал.

22 декабря НАБУ заявил, что будет добиваться ареста Татарова с правом выхода под залог в 10 млн грн.

О всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

1