Ради Татарова у Зеленского готовят законопроект, который уничтожит антикоррупционную реформу - ЦПК

В Офисе президента готовят законопроект, который ограничивает права НАБУ и ВАКС
Ради Татарова у Зеленского готовят законопроект, который уничтожит антикоррупционную реформу - ЦПК
Олег Татаров (Фото: УНИАН)
18 января 2021, 14:29
читати українською

Ради спасения заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова у Зеленского готовят срочный законопроект, который уничтожит антикоррупционную реформу и приведет к разрыву партнерство с Западом.

Об этом на своей странице в Фейсбуке заявил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

В ЦПК заявляют, что для того, чтобы свести на нет дело о коррупции, подозреваемым по которому является Татаров, в ОП подготовили законопроект, которым, в частности:

1) из подследственности НАБУ забирают ТОП-чиновников (вместо этого заваливая детективов мелкой коррупцией)

2) подрывают конституционность ВАКС (делая его специальным, а специализированным)

3) дают генпрокурору право забирать дела у НАБУ. Сейчас Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) прикрывается незаконными решениями судов, поэтому ВАКС возвращает дела в НАБУ.

4) все сотрудничество НАБУ с зарубежными коллегами кладут под офис генпрокурора.

Это так Офис президента отреагировал на решение ВАКС, где черным по белому написано: дело Татарова - бетонная подследственность НАБУ, - прокомментировали появление законопроекта в ЦПК.

В общественной организации отметили также, что кроме спасения Татарова, законопроект подрывает основные достижения Украины в сотрудничестве с МВФ и западными партнерами.

Независимость НАБУ, подследственность органа топкоррупции, конституционность ВАКС, возможность вести международное сотрудничество НАБУ и САП (напрямую без ГПУ) - это все базовые условия сотрудничества Украины с Западом. Причем, именно Зеленский в начале президентства вернул НАБУ право сотрудничать напрямую с международными партнерами и полноценно запустил ВАКС, - подчеркнули в ЦПК.

Шабунин отметил, что не знает, какая роль в этой инициативе президента, но "именно Зеленский (досье Владимира Зеленского) лично (а не портновски-кремлевские функционеры в его офисе) нести ответственность за уничтоженные этим законопроектом отношения Украины и Запада".

Мы легко проверим этот идиотизм инициатива Зеленского, или очередная спланированная спецоперация кремлевской агентуры в его Офисе. Если даже после этого Татарова не будет уволен, значит, кремлевская агентура не просто сидит в офисе президента, она этим офисом руководит, - подытожил Шабунин.

Читайте также

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова (досье Олега Татарова), который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

30 декабря Высший антикоррупционный суд отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы офиса президента Олегу Татарову.

15 января Высший антикоррупционный суд поручил вернуть дело Татарова детективам Национального антикоррупционного бюро.

Больше читайте в нашем материале: ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ

1