Биткоин, альткоины и другие: все, что нужно знать о десятке самых популярных криптовалюта мира

Что такое цифровые деньги, откуда они взялись и как ими рассчитываться
Эксклюзив
Биткоин, альткоины и другие: все, что нужно знать о десятке самых популярных криптовалюта мира
Криптовалюта (Фото: pexels)
23 октября 2021, 17:36
читати українською

8 сентября 2021 года Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №3637, который позволит легализовать электронные активы и бизнес в этой сфере в Украине. Для рядового гражданина - речь идет о криптовалюте, разновидности цифровых денег, детище 21-го века.

Криптовалюта интересна тем, что она не принадлежит конкретному человеку или регулятору, при этом нет единого центра эмиссии и надзора. Все, что происходит, - это действия самих пользователей и непосредственных владельцев цифровых денег. Поэтому криптовалюта выступает альтернативой классическим валютам из-за некоторых финансовых дисбалансов в мире. Американские колледжи и университеты предлагают своим студентам посетить курсы о криптотехнологиях, а Bitcoin попал в ТОП технологических трендов последних лет. Парламент.ua рассказывает о самых популярных криптовалютах мира.

Что такое криптовалюта и как ее добывают

Эмиссия криптовалют называется майнинг (англ. mine - добывать). Обладание определенным криптовалютным ресурсом называют форжингом (англ. Forge - ковать, чеканить). Учет ведется в автоматическом режиме. Электронные деньги, в отличие от виртуальных - скажем, в онлайн-играх преимущественно используются для дистанционной покупки реальных товаров и услуг.

Сама криптовалюта не имеет конкретного материального или электронного воплощения, это просто число, людям непосвященным абсолютно ничего не говорит: оно означает количество принятых расчетных единиц, которая записывается в соответствующей позиции информационного протокола и часто даже не шифруется, как и другая информация о транзакции с электронной валютой.

Криптовалюта (Фото: pexels)

Термин криптовалюта (давн.-греч. тайник) вошел в употребление 2011 года с "легкой руки" "Forbes". Хотя создатели биткоина и многие другие авторы использовали термин "электронная наличность" (англ. Electronic cash). Название криптовалюта лучше соответствует ее особенностям: анонимность участников, отсутствие посредников, невозможность заблокировать или арестовать вложения в ней, необратимость транзакций.

По экономическим условиям и результатам платежи криптовалютой больше похожи на наличные расчеты, чем на известные варианты безналичных.

Об экономической сущности и юридическом статусе криптовалют идут дискуссии. В разных странах криптовалюта рассматриваются в качестве платежного средства, как специфический товар или электронный актив. Они могут иметь определенные ограничения в обращении (например, запрет операций с ними для банковских учреждений).

Первой криптовалютой стал Bitcoin, создан в 2009 году. Его разработчиком считается Сатоси Накамото, хотя и неизвестно, реальная ли он личность или коллективный псевдоним группы разработчиков. К июлю 2013 программное обеспечение многих криптовалют базировалось на системе Bitcoin.

Читайте также

Что такое альткоины и как определяется курс криптовалюты

Криптовалюты, которые возникли после биткоина, в 2011 году, имеют общее название альткоины (англ. Altcoin - alternative coin). Все разнообразие их регулируется особенностями технологий, сферы применения, степени анонимности или особенностями систем хранения и расчетов. Многие альткоинов похожи на биткоин, хотя некоторые имеют существенные различия.

Иногда новая криптовалюта возникает как ответвление от предыдущей путем изменения параметров. Причем старая и новая криптовалюта могут хранить общую историю транзакций, накопившейся к их разделению.

Сначала альткоины возникали и развивались довольно бурно: на 2015 год их количество достигло 2 тыс., дальше процесс несколько вошел в рамки, и сейчас криптовалют насчитывается около тысячи. Для сравнения: реальных валют различных стран на нашей планете насчитывается чуть больше 150.

Топ-десятка криптовалюта варьируется в зависимости от конкретных аналитиков, выступающих в различных финансовых изданиях.

Криптовалюта (Фото: pexels)

Курсы криптовалют - лишь для сравнения - подаем по данным Минфина Украины по состоянию на 22 октября 2021 года

  • Bitcoin. Курс Bitcoin сильно колеблется, в основном отвечая рыночным ценам золота, и на 22.10.2021 года составил $ 63 469 за единицу.
  • Ethereum - криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов. Концепт предложенный в конце 2013 года учредителем журнала "Bitcoin Magazine" Виталиком Бутериним. Сеть запущена 30 июля 2015. Нынешний курс - $ 4141,46.
  • Litecoin появился в октябре 2011 года. Ее создатель - бывший сотрудник Google Чарли Ли - в основу своей валюты пытался вложить соответствие ее цены на бирже криптовалюта рыночным ценам серебра. Поэтому лайткоины называют "электронным серебром". В этой системе владельцы специализированных процессоров не имеют преимуществ перед другими пользователями. Текущий курс Litecoin - $ 198,92.
  • Ripple - криптовалютна платформа, ориентированная на операции с обменом валют без поворотных платежей. Разработанная компанией Ripple, запущенная 2012 года. Текущий курс - $ 1,109.
  • Primecoin является измененной версией биткоина, запущенной 7 июля 2013 Санни Кингом, который создал также другие известные криптовалюта. Система вычисляет простые числа, среди которых последовательности Куннингама. Текущий курс Primecoin - $ 0,101.
  • Peercoin-система создана в августе 2012 года и занимает третье место по популярности среди криптовалют. Отличается от Litecoin и Bitcoin отсутствием ограничений на объем эмиссии и инфляции в размере 1% в год. Текущий курс Peercoin - $ 0,6943.
  • Namecoin - система альтернативных DNS-серверов, созданная в апреле 2011 года. Текущий курс Namecoin - $ 1,31. Имеет ограничения эмиссии в 21 млн.
  • Feathercoin. Очередная копия Litecoin, созданная в апреле 2013 и имеет вчетверо больший объем эмиссии монет, чем ее прототип, а также существенно повышенную защиту. Текущий курс Feathercoin - $ 0,0186. Ограничения эмиссии - 336 млн.
  • Freicoin. Валюта создана на основе Bitcoin 2013 года. Цель Freicoin - решить одну из проблем современных денег, основанную на том, что инвесторы часто накапливают в себе валюту вместо вложения ее, что может дестабилизировать цены и затормозить экономический рост. Текущий курс Freicoin - $0,00649209. Ограничения эмиссии - 100 млн.
  • Monero - криптовалюта, ориентированная на повышенную конфиденциальность транзакций, возникла 18 апреля 2014. Особая анонимность стала поводом для обвинений в том, что Monero может использоваться для торговли наркотиками, распространение детской порнографии и тому подобное. 2017 Европол выражал обеспокоенность ростом популярности Monero. Однако в октябре 2019 Европол сообщил, что самой популярной криптовалютой среди киберпреступности остается Bitcoin.

Криптовалюта в Украине

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, более трети биткоинов сейчас концентрируется в США. Отмечается, что это связано с тем, что в Китае майнинг криптовалюта и все операции с ними объявили вне закона. Майнеры начали массово покидать Китай, в поисках мест с дешевыми источниками энергии. Такими стали для большинства из них Казахстан и Россия. Поэтому доля Казахстана в мировом майнинге биткоина выросла до 18,1%, а на третьем месте по объемам Майнинг - Россия (11,2%). Доля Украины в мировом майнинге биткоина составляет 0,13%.

Закон о легализации криптовалюты, принятый в нынешнем сентябре Верховной Радой Украины, является базовым и определяет правовой статус криптовалютних активов, предоставляет юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Официально работать смогут иностранные и украинские криптобиржи, а банки открывать счета для криптокомпаний. Украинцы смогут задекларировать свои доходы в криптовалютных активах.

Ускорить принятие такого закона заставил тот факт, что, по данным Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики, объем транзакций с виртуальными активами в Украине составляет около 150-200 миллионов долларов в день (!), а капитализация виртуальных активов - более 2 миллиардов долларов.

Директор по маркетингу Bitcoin-агентства KUNA Вадим Попов рассказывает, что купить за криптовалюту, если найдешь продавца, который согласится принять криптовалюту, можно все что угодно. Вероятно, можно найти и работодателя, который платит в криптовалюте, но пока, скорее всего, это удается только с зарубежным партнером в IТ-сфере.

Другое дело, что, учитывая рост курса криптовалют, не совсем выгодно ее сейчас тратить, ее выгодно покупать и держать, убежден Вадим Попов.

В Украине установили первые криптоматы - специальные терминалы для продажи криптовалюта, конкретно - биткоины. Поменять виртуальные монеты на деньги тоже можно, но не из криптомата, потому выдача наличных через такие устройства требует банковской лицензии.

Читайте также

1