Солгал ли и как манипулировал Зеленский: анализ выступления в Раде

Выступление Зеленского чем-то было похоже на недавнее интервью президента британском BBC
Эксклюзив
Солгал ли и как манипулировал Зеленский: анализ выступления в Раде

Президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием к парламенту. В своей речи он затронул немало важных вопросов общественно-политической жизни страны.

В то же время выступление Зеленского (досье Владимира Зеленского) перед народными депутатами чем-то было похоже на недавнее интервью президента британском BBC, только с той разницей, что на этот раз некому было указать на откровенные манипуляции, которые звучали из уст главы государства.

Зачем нам регламент

В начале речи президент предложил изменить традицию ежегодных посланий президента.

Я предлагаю со следующего года приглашать из каждой области Украины военных, медиков, учителей, студенчество, молодые семьи, пенсионеров, общественных деятелей, предпринимателей, ученых, художников, спортсменов. И отчитываться о том, что сделано, и представить планы на будущее людям, которые наняли меня на работу на п пять лет, - заявил президент.

Однако, такое предложение является исключительно популистским, поскольку ежегодные и внеочередные послания к парламенту прописаны в 106-й статье Конституции, а в Регламенте ВР урегулирована сама процедура.

На пленарное заседание Верховной Рады во время заслушивания ежегодных и внеочередных посланий президента Украины приглашаются премьер-министр Украины, члены Кабинета министров Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров Украины, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека , председатель Счетной палаты, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Высшего совета юстиции, председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым и председатель совета министров Автономной Республики Крым, председатели областных советов, Киевской и Севастопольской городских советов, председатели областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, председатель и судьи Конституционного Суда Украины, председатель Верховного Суда Украины, председатель Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор Украины, главы дипломатических представительств иностранных государств, другие официальные лица, - сказано в документе.

В то же время в Конституции отдельно прописана возможность главы государства выступать с посланием к народу.

Опять виноваты предшественники

Зеленский решил "не тратить время на анализ страны, которую в 2019 году получил в наследство".

В предыдущие годы каждая партия, кроме "Слуги народа", имела в своих рядах или бывшего президента, или дважды премьер-министра, министра промышленности, чрезвычайных ситуаций, экономического развития, социальной политики, заместителей министра образования и науки и здравоохранения , - заявил президент.

Это также манипуляция, поскольку здесь стоит напомнить, что во время президентской кампании 2019 в команде тогда еще кандидата Зеленского был ряд знакомых лиц.

В частности, к кампании присоединился экс-министр финансов времена президентства Петра Порошенко Александр Данилюк, который, до назначения в правительство, успел побыть представителем президента в Кабмине, а затем и заместителем главы Администрации президента.

С Зеленским также был Руслан Рябошапка, который после победы назначили на должность генерального прокурора Украины, правда, ненадолго. К октябрю 2013 Рябошапка работал заместителем главы департамента юридического обеспечения в секретариате Кабмина Николая Азарова. После смены власти некоторое время был заместителем министра юстиции. В 2016 году Рябошапка был избран членом Нацагентства по предупреждению коррупции, но в июне 2017 подал в отставку из-за конфликта с руководством.

Экспертом Зе-команды по вопросам обороны в 2019 году был Иван Апаршин - бывший директор Департамента военной политики Минобороны и главный инспектор Минобороны, в прошлом начальник Управления оборонной политики и политики безопасности секретариата Кабинета министров.

Что касается самого партийного списка кандидатов, которые баллотировались в Верховную Раду от "Слуги народа", то фамилий бывших топчиновникив там действительно не нашлось. Однако большой процент кандидатов все же был связан с политикой или государственной службой до того:

  • Министр инфраструктуры Владислав Криклий (досье Владислава Криклия) - был начальником главного сервисного центра МВД. В 2014-2015 годах - советник Авакова. В 2015 году занимал должность заместителя начальника департамента ГАИ МВД Украины;
  • Алексей Оржель - в 2006-2014 годах на различных должностях работал в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг;
  • Анна Новосад - с 2017 года работала гендиректорки директората стратегического планирования и европейской интеграции Министерства образования и науки. В общем работала в министерстве с 2014 года. С марта по ноябрь 2014 была советником министра образования;
  • Владлен Неклюдов - проработал в органах прокуратуры с 1998 года. На время выборов занимал должность прокурора отдела по надзору за органами, ведущими борьбу с организованной преступностью прокуратуры Днепропетровской области;
  • Андрей Лысюк - работал на оперативных и руководящих должностях Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Киеве;
  • Денис Маслов - судья в отставке. В 2016 году был назначен судьей Днепровского райсуда Днепродзержинска (Кам 'янское - ред.) Днепропетровской области сроком на пять лет. Однако в апреле 2018 подал в Высший совет правосудия заявление об увольнении по собственному желанию.

Кроме того, немалое количество претендентов на депутатские кресла от "слуг" или работали помощниками народных депутатов ВР или сами были депутатами местных советов.

Неравный бой с коронавирусом

Зеленский не мог не вспомнить о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Была разрушена система лабораторий - в Украине их было целых п пять. Сейчас - в десятки раз больше. Мы восстановили вертикаль государственных санитарных врачей. А если кто-то думает, что в Государственном резерве нас ждали заполнены полки со всем необходимым - разочарую. Маски раз закупались в 2007 году, и срок годности давно истек, - сказал он.

В то же время данные Государственного резерва, а также соответствующие постановления Кабмина свидетельствуют о другом. В частности, в 2009 году тогдашнее правительство во главе с Юлией Тимошенко (досье Юлии Тимошенко) издало постановление о закупке масок в Госрезерв. Постановление без изменений работала до 2012 года.

Кроме того, стоит обратить внимание на скандал, который разгорелся весной этого года. Так, в марте Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство по факту служебной халатности в отношении экс-премьера Алексея Гончарука и других чиновников Кабмина из-за продажи медицинских масок за границу в то время, когда в мире уже распространялась эпидемия коронавируса. Тогда правительство не вовремя ограничило такую продажу, из-за чего частные фирмы в течение почти трех месяцев сбывали медицинские маски за границу. Так частные компании вывезли 980 тонн дефицитных масок за границу. Это свидетельствует, что маски в Украине все же были.

Стреляют ли на Донбассе

Во время своего выступления Зеленский раз напомнил о режиме прекращения огня на Донбассе.

27 июля было объявлено о прекращении огня. Сегодня режим тишины продолжается 86-й день подряд - самое длинное за годы войны. Идеальный ли он? Нет. Есть ли нарушения? Да. Есть попытки его сорвать? Безусловно. Но надо признать - количество выстрелов существенно уменьшилась. За все эти дни мы имеем одну боевую потерю, - заявил президент.

Зеленский для улучшения статистики уже не первый манипулирует термином "боевая потеря".

Так, 22 августа стало известно о гибели в Луганской области офицера ВСУ. Еще раньше - 13 августа - в результате подрыва автомобиля на мине погиб 49-летний разведчик. Однако, командование ВСУ обе потери не считает боевыми. 16 сентября в результате подрыва на гранате погиб еще один украинский военный.

Заметим, что Зеленский вообще не упомянул, что за этот период немалое количество украинских военных получили ранения.

Кроме того, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ от начала перемирия и до вечера 19 октября включительно насчитала 1716 случаев нарушения "тишины". Стоит заметить, что в ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.

Прикосновенны, но недоступны

Зеленский также вспомнил о прошлогодних достижениях.

То, что обещали все депутаты 28 лет, мы сделали за четыре месяца. Сняли депутатскую неприкосновенность. За "кнопкодавство" - уголовная ответственность, - напомнил президент.

Депутаты действительно 3 сентября 2019 одобрили соответствующие изменения в законодательство, а Зеленский подписал этот документ. Однако, нормы закона прописаны так, что на самом деле открыть дело в отношении нардепов может только генеральный прокурор, а право вести расследование будут иметь только Национальное антикоррупционное бюро и Госбюро расследований.

Кроме этого генпрокурор получил исключительное право согласовывать ходатайство относительно депутатов в суд:

  • о разрешении на задержание;
  • об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста;
  • об обыске, прослушивания или доступ к переписке;
  • о проведении негласных следственных действий, на которые требуется разрешение суда).

Также все это нужно будет утвердить в суде, обязательно заблаговременно предупредив самого депутата. Без присутствия нардепа суд сможет дать разрешение только на обыск и негласные следственные действия.

Задержать народного избранника без разрешения суда и согласования генпрокурора можно будет только в том случае, если застать его за особо тяжким преступлением, связанным с насилием, или преступлением, повлекший гибель человека.

Да и по кнопкодавству не все так хорошо. Например, 4 сентября нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковський проголосовал за законопроект с места депутата от ОПЗЖ Натальи Королевской.

И о вечном - коррупции

Президент выразил недовольство работой антикоррупционных органов. По словам Зеленского "законодательные, оперативные, материальные, психологические условия есть, а реального результата пока нет".

В моей программе написано: борьба с коррупцией, а победа над ней. Но есть подозрение, что правоохранительные органы дочитали предложения не до конца и воспринимают как задача только первую часть - "не борьба с коррупцией". Скажу честно - мне это надоело. У нас нулевая толерантность к коррупции, это подтверждают наши партнеры в Европейском Союзе, в США. Но достаточно Президенту не воровать, чтобы не воровали другие?, - возмутился глава государства.

Однако, пожалуй, Зеленский забыл о нескольких громких коррупционных историй за время его президентства.

Так 14 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило на взятке помощника народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко и показало видео с доказательствами взяточничества нардепа. В связи с этим нардеп добровольно вышел из фракции на время расследования.

21 сентября Высший антикоррупционный суд Украины взял под стражу народного депутата Александра Юрченко с возможностью выйти под залог в размере 3 млн 1656 грн.

25 сентября нардеп внес залог и вышел из СИЗО.

Также стоит упомянуть, как 29 марта народный депутат Гео Лерос опубликовал видеозаписи, на которых, вероятно, брат председателя Офиса президента Андрея Ермака проводит переговоры о трудоустройстве на государственные должности.

В частности речь шла о Киевской таможни, Министерстве инфраструктуры и Укрзализныцю. Также общались о телеканале "Украина" и Национальный комплекс "Экспоцентр Украины". 30 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по этому делу - по факту возможной коррупции при назначении людей в государственные органы власти.

Впоследствии стало известно, что производство также открыло Государственное бюро расследований.

Во время своего выступления Зеленский зацепил и другие темы. О чем говорил президент вы можете прочитать в нашем материале "Слуги" аплодировали стоя: Зеленский рассказал об успехах президентства".

1