Официальный раскол в "Голосе": покинут ли фракцию половина нардепов

Десять нардепов "Голоса" заявили о создании отдельной группы внутри фракции
Эксклюзив
Официальный раскол в "Голосе": покинут ли фракцию половина нардепов
Голос (фото: УНИАН)

Фракция "Голос" окончательно раскололась. Половина депутатов объявила о создании группы во фракции и в очередной раз подчеркнули, что не разделяют взглядов руководства политсилы. Что стало последней каплей перед официальным признанием раскола и удержится ли вообще фракция "Голоса" в парламенте разбирались в Парламент.UA.

Официальный раскол "Голоса"

Во время утреннего заседания десять нардепов от фракции "Голос" выразили недоверие руководству политсилы и заявили о создании группы "Справедливость" внутри фракции. В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

В частности, они заявили, что председатель фракции Ярослав Железняк уже три месяца не собирает заседание фракции без желания самих нардепов. Кроме того, отметили, что инициируют исключение из фракции лидера партии "Голос" Киры Рудик за прогулы, поскольку, по их словам, она пропустила более 50% заседаний.

Большинство партийцев предали ценности, которые мы декларировали на выборах. Именно поэтому мы объединились в группу, чтобы в дальнейшем отстаивать интересы украинцев, а не руководства партии, фракции или отдельных олигархов, - заявила во время совместного выступления депутат Александра Устинова.

Среди прочего причинами недовольства руководством политсилы, нардепы "Голоса" назвали узурпацию власти Кирой Рудик и то, что она единолично распоряжается партийными средствами.

Кроме того, ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как относительно нардепов, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы, принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в пресспоинте парламента.

Последней каплей нардепы, объединившиеся в группу "Справедливость", назвали вчерашнее голосование в сессионном зале за включение в повестку дня законопроекта об отсрочке внедрения норм языкового закона о полномасштабном дубляже фильмов и сериалов на украинском языке на телевидении. В результате пять нардепов "Голоса" проголосовали "за". Среди них: Кира Рудик, Ярослав Железняк, Ярослав Рущишин, Андрей Осадчук и Роман Костенко. Затем они заявили, что проголосовали ошибочно.

Для меня это была очевидна красная линия. Однако решение было принято фактически после пяти месяцев попыток переговоров и налаживания диалога, особенно учитывая то, что председатель фракции не собирал заседаний фракции.

Наш председатель фракции, как никто приближен к монобильшинству и президиуму Верховной Рады, знает о повестке дня, что, когда и куда вносится. Поэтому я не верю в эту ошибку, потому что знаю насколько профессионально он подходит к подборке вопросов в повестку дня.

Определенные меры применяли к нам всем. Начиная с запрета каких-то вещей, среди которых, например, комментарии СМИ. Довольно неприятные вещи. Сейчас мы с Кирой мы не общаемся, - рассказала в комментарии для Парламент.UA одна из десятка депутатов "Справедливости " Соломия Бобровская.

Также отмечу, что депутаты, которые вошли в объединение "Справедливость" отметили, что остаются в составе фракции и складывать свои мандаты не собираются.

Официальную позицию "Голоса" обнародовали в их фейсбуке. В заявлении отметили, что "демократия сложное дело - она основывается исключительно на законах, правилах и процедурах". И добавили - деятельность депутатов регулируется законом, а не желаниями.

Законодательство прямо предусматривает возможность депутата выйти из фракции. Только внефракционные депутаты имеют право создавать депутатские группы. Но создание групп в пределах депутатской фракции прямо противоречит статьям 58-60 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". Мы уважаем коллег в их желании иметь альтернативную точку зрения, но она не может противоречить и нарушать закон.

Кроме того, мы глубоко убеждены, что все вопросы внутренней партийной жизни любой партии, в том числе партии "Голос", должны решаться в соответствии с правилами и процедурами партии. Для этого существуют органы управления, такие как с съезд и политический совет. Сегодня политический совет партии "Голос" рассмотрит заявление части фракции "Голос" в Верховной Раде и даст ей оценку, - говорится в официальном заявлении "Голоса".

Что будет с "Голосом" дальше

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуги народа" Александр Корниенко заявил, что несогласные с руководством партии нардепы могут сложить мандат и посоветовал им создать собственную политсилу.

Я думаю, что нужно выполнять закон Украины: если говоришь, что выходишь откуда-то, то нужно выходить. А то это как на вечеринке: все уже думают, что ты ушел, а ты ходишь еще два часа. Если люди говорят, что выходят, тогда, пожалуйста, мандат на стол, заявление. Зал, я думаю, поддержит. "Слуга народа" поддержит голосования за сложение мандатов представителей новой группы Справедливость.

Патриотические, классные люди. Они могут ездить по стране с Притулой, делать партию. А в Раде пусть работают представители так называемого канонического "Голоса", - отметил Корниенко.

А заместитель председателя фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук отметила, что ей стыдно за то, что происходит в "Голосе".

Мне просто было стыдно, когда коллеги выступали с трибуны, мне хотелось выйти. Потому что это как когда ты видишь ссору близких людей и тебе настолько неудобно что хочется просто выйти. Поэтому я не буду комментировать внутренние процессы в "Голосе", - отметила Евгения Кравчук.

Народная избранница от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич также отметила, что ссоры в "Голосе" уже несколько месяцев замечают в сессионном зале.

Нужно понимать, что председатель их партии и председатель фракции в принципе сами довели до такой ситуации. Ведь в последнее время, месяцев пять-шесть мы все наблюдаем в зале Верховной Рады, что там идут какие-то конфликтные ситуации.

Решающим моментом стали вчерашние события (вроде как ошибочное голосование пятерых членов "Голоса" по языковому закону - ред.), Там был очень страшный скандал. Вчера им не удалось решить эту ситуацию и эти 10 депутатов приняли для себя единственно возможное решение, создать отдельную группу в составе фракции.

Поскольку они "списочники", выйти из состава фракции они не могут, потому что будут тогда лишены мандата и на их место просто зайдут следующие люди по списку, - пояснила Яна Зинкевич.

Важно также отметить, что десять депутатов, которые вошли в группу "Справедливость" - это ровно половина фракции "Голос", в составе которой всего 20 депутатов.

Ранее политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко в комментарии Парламент.UA отмечал, что согласно регламенту, во фракции должно быть количество депутатов не меньше, чем в маленькой фракции во время первого заседания первой сессии. Поэтому в случае исключения этих 10 нардепов из фракции ее существование вероятно может оказаться под угрозой.

Однако нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук, который официально от имени политсилы комментировал раскол, заверил в общении с Парламент.UA, что "Голос" останется фракцией. Кроме того, прокомментировал заявления десятки депутатов "Голоса" об ограничениях со стороны фракции.

Не менее 17 человек может быть во фракции. У нас есть юридическая схема как это сделать, и мы останемся фракцией.

Любая фракция каждой политической партии в Верховной Раде, в Киевсовете и т.п. - есть инструментами партии, а не клубом любителей политологии, где каждый делает, что он хочет. Соответственно партия принимает те решения, которые она считает эффективными для донесения своей позиции. Если депутаты против позиции партии, она не может поддерживать их в их коммуникациях. Потому что это абсурдно, ведь партия работает монолитно на продвижение своей политики и своего интереса.

Их выдвинула партия в Верховную Раду, они все пришли сюда от партии, а не как личности, звезды и тому подобное. Они обязаны по закону работать на партию, или уйти, - отметил Андрей Осадчук.

1