Против коррупции или суверенитета: почему Портнов и Тупицкий оказались под санкциями США

Какие последствия для Украины будет введение санкций против Тупицкого и Портнова
Эксклюзив
Против коррупции или суверенитета: почему Портнов и Тупицкий оказались под санкциями США

Недавно США шокировали Тупицкого и Портнова неожиданностью – введением против них санкций как "коррупционеров из Украины". Бывший глава администрации президента Януковича и глава КСУ получили заморозку активов на запрет на въезд в США. Какие политические решения скрываются за введением санкционного пакета, чем не понравились Соединенным Штатам названные украинцы и каких последствий следует ожидать, анализировал "Парламент.UA".

Какие санкции США ввели против "коррупционеров" из Украины

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин 9 декабря анонсировала санкции против коррупционеров, которых, по ее словам, "в Украине узнают". Фамилий она не назвала, однако ждать пришлось недолго. В тот же день в Министерстве финансов Соединенных Штатов сообщили о введении санкций против бывшего главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова и главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Названых людей включили в список 15 граждан и юридических лиц из Центральной Америки, Африки и Европы, как подозреваемых в коррупции и серьезном нарушении прав человека. Названым бывшим и действующим должностным лицам, согласно санкционному пакету, запретили въезд на территорию США, а все их активы заморозили. Также американское ведомство налагало арест на имущество, принадлежащее Портнову и Тупицкому.

Основанием для введения санкций стал документ, известный как "Закон Магнитского". Конгресс США принял его в 2012 году. Сначала в него включали только причастных к смерти в России бывшего аудитора инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. А затем начали привлекать также и граждан других стран, являющихся нарушителями прав человека или причастными к коррупционным действиям.

Против Портнова предъявлено обвинение в незаконном влиянии на судебную систему Украины. Почему о нем упомянули именно сейчас, сложно сказать. Скорее всего, к этому причастны так называемые пленки Вовка и его критика нынешней украинской власти. Что же касается Александра Тупицкого, то ему инкриминируют получение взятки во время работы в судебной системе, – пояснил в комментарии "Парламент.UA" эксперт общественного движения "Всі разом!" Евгений Сависько.

Причем, как уточнил адвокат Юрий Криворучко, ограничительные меры введены также и против жены Тупицкого – Ольги. Она является владелицей некоторых жилых и денежных активов. Поэтому, скорее всего, из-за наличия общего имущества супругов, рассматриваемых как источник части имущества самого Александра Тупицкого, ее включили в санкционный список.

Политолог Николай Спиридонов отметил в комментарии "Парламент.UA", что США обычно используют санкции как политический инструмент и в основном пытаются наказать тех, кто "не идет в фарватере" западного мира, то есть тех, кто неудобен.

Например, были санкции против [Александра] Дубинского, потому что он сотрудничал с [Игорем] Коломойским, который не совсем устраивал США из-за ряда позиций. Поэтому причины введения санкций формально могут быть разными. Если кто-то выступает против США или, условно говоря, находится в каком-нибудь другом лагере, то вполне вероятно, что этой дубинкой в виде санкций его могут как раз и ударить. И это может быть достаточно болезненно, – уточнил эксперт.

За что Портнов получил санкции от Соединенных Штатов

Андрей Портнов на протяжении 2005-2010 годов руководил юридическим департаментом предвыборного штаба Юлии Тимошенко. Со 2 апреля 2010 года и до конца февраля 2014-го он возглавлял Главное управление по вопросам судоустройства Администрации президента Виктора Януковича, а со 24 января 2014-го был первым заместителем главы Администрации президента Украины.

Сразу после "Евромайдана" Портнов уехал из Украины. В течение 2014-2015 годов он находился под санкциями Европейского Союза. Жил в России, затем переехал в Вену (Австрия), занимался адвокатской деятельностью. В мае 2019 вернулся в Украину. Здесь против Портнова завели ряд уголовных дел, многие из которых он выиграл в ЕСПЧ. В 2018 году следователи начали расследование причастности Портнова к аннексии Крыма, Служба безопасности открыли дело по статье "государственная измена" – впоследствии ее закрыли.

Как акцентирует Госказначейство США, Портнов как бывший законотворец и заместитель главы Администрации бывшего президента Виктора Януковича создал и скрепил широкие связи с чиновниками украинской правоохранительной судебной системы из-за коррупции. Широкоизвестный как "решитель в суде", как лицо, "обеспечивающее" судебные решения, Портнов был справедливо обвинен в использовании своего влияния на "срыв" усилий на реформирование судебной системы, - пояснил Юрий Криворучко.

Сам бывший чиновник заявил, что Госказначейство США не дало ему никакой возможности каким-либо способом предоставить объяснения. А еще ему, мол, не задавали никаких вопросов для разъяснения взглядов американских чиновников и их воспроизведения в этом решении. Он отметил, что последовательно выступает за государственный суверенитет страны и против того, чтобы "Украиной управляли извне".

Андрей Портнов уже давно не занимает государственную должность и не интегрирован во власть. Обвинение по влиянию его на судебный корпус Украины является экзистенциальной борьбой кураторов в Офисе президента с Андреем Портновым на возможность влияния и организационную поддержку принятия судами "правильных" и выгодных властей решений, - считает адвокат Юрий Криворучко.

Читайте также

Почему Тупицкий попал под санкции

Александр Тупицкий – украинский правовед, кандидат наук по государственному управлению, формально председатель Конституционного суда Украины (судится за должность). Ранее работал следователем в прокуратуре, затем судьей Куйбышевского суда Донецка, в течение 2002 – 2009 годов – председатель этого суда.

Судьей КСУ был назначен в мае 2013 года по квоте тогдашнего главы государства, в 2018 – 2019 годах Тупицкий был заместителем председателя суда. Следовательно, 17 сентября 2019-го на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины его избрали председателем сроком на три года.

Александр Тупицкий (фото: УНИАН)

Недружественные отношения с Зеленским у Тупицкого возникли после того, как в октябре 2020 г. под его председательством КСУ признал неконституционной значительную часть антикоррупционной реформы в Украине. Это решение сильно раскритиковали украинские и международные политики, эксперты и журналисты, расценив его как "наступление на борьбу с коррупцией в Украине".

После этого, недолго думая, глава государства подписал указ, которым отстранил главу Конституционного суда Александра Тупицкого на два месяца. Решения в ОП обосновывали 154 статьей Уголовно-процессуального кодекса об отстранении от должности подозреваемого в преступлении лица. Там есть пункт, позволяющий президенту по ходатайству прокуроров отстранять тех, кого он назначает по Конституции. Александра Тупицкого Офис генпрокурора подозревает во влиянии на свидетелей и заведомо ложных показов. Преступления, в которых подозревают Тупицкого, совершены в 2018-2019 годах. И тогда прокуроры направили президенту ходатайство об его отстранении.

Это не увольнение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренная УПК Украины, статьей 154... Президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца, – пояснил тогда представитель главы государства в КСУ Федор Вениславский .

Как утверждает Юрий Криворучко, таким образом президент Владимир Зеленский сам создал конституционный кризис, незаконно отстранив Тупицкого от должности на 2 месяца. После того как Зеленский подписал указ об освобождении от должности Александра Тупицкого, последний подал иск в Верховный суд, признав незаконность и выход президента за пределы полномочий.

Это было очень сильным ударом по амбициям и самолюбию президента, но главное – по планам полного покорения судебной системы на службу собственным и интересам ОП и интересам "партнеров" из Евросоюза, Великобритании и США, – считает адвокат.

Какие последствия возможны от введения санкций

Для людей, попавших под санкции, последствия достаточно серьезные, утверждает политолог Николай Спиридонов. Заблокированные счета, запрет на въезд и выезд – все это очень больно. Эксперт допускает, что оказавшиеся под санкциями люди могут попытаться воспользоваться другими счетами, например, родственниками. Также для них открыты другие страны, например Китай, Индия и Россия, хотя и с очень серьезным ограничением передвижения.

Теоретически возможен обратный шаг со стороны Украины по отношению к иностранным коррупционерам. Но фактически санкции Украины менее болезненны, потому что США во многом контролируют мировую банковскую систему, потому что по факту их федеративная система – это главный банк мира. У меня есть знакомые американцы, которые были бы огорчены запретом на въезд в Украину. Но вообще нет каких-либо реально болезненных санкций, которые могла бы ввести Украина против зарубежных коррупционеров. У нашей страны такого инструментария нет, – считает эксперт.

Юрий Криворучко обращает внимание, что ранее США никогда так "странно" и "без какого-либо наведения фактажа" не принимали санкции против украинских граждан, действия которых никак не затрагивают суверенитет и целостность США, не напрямую связаны с финансовой и экономической системой, и не представляют угрозы национальной безопасности самой влиятельной стране мира. Мол, эти действия не что иное, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Вряд ли санкции Госказначейства США (Минфина) Александра Тупицкого и Андрея Портнова станут "подпоркой" президенту Зеленскому. Это сыграет на еще большем падении рейтинга и легитимности, уважения и независимости в действиях. Это настроит судебную власть как против Офиса президента, так и против любых действий, инспирированных и поддержанных из-за границы, направленных на утрату суверенитета Украины и попрание конституционных прав граждан, – считает адвокат Юрий Криворучко.

Читайте также