Татьяна Чорновол: "Госпереворот" лидеров Майдана - личная месть Кузьмина

За несколько дней до годовщины начала Революции Достоинства стало известно, что ГБР расследует тогдашние события как "государственный переворот"
Эксклюзив
Татьяна Чорновол:  "Госпереворот" лидеров Майдана - личная месть Кузьмина
Флаг Украины во время Народного вече на Майдане Незалежности, в Киеве, в воскресенье, 1 декабря 2013 г. В этот день в Киеве проходит многотысячный митинг сторонников евроинтеграции. В ночь на 30 ноября ночью «Беркут» разогнал Евромайдан в Киеве. Те, кому удалось спастись с Майдана Незалежности, нашли защиту в Михайловском соборе на территории монастыря, который длительное время был окружен бойцами спецподразделения. Чтобы поддержать участников Евромайдана, туда стали приходить граждане. Вечером 30 ноября на Михайловской площади, по разным данным, находилось от 20 до 40 тысяч граждан. Сегодня возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве началось Народное вече. Фото Евгения Малолетки / УНИАН

В Украине 21 ноября отмечают День достоинства и свободы, а также седьмую годовщину начала Евромайдана.

За два дня до события стало известно, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по событиям на Майдане.

Кроме того, правоохранители пришли с обыском в музей Революции Достоинства.

О недавнем решении Киевского апелляционного суда по делу о событиях 18-20 февраля 2014 во время Революции Достоинства читайте в материале "Парламент.UA": Суд отменил заочный арест Януковича: вернется ли експрезидент в Украину

Что расследует ГБР через 7 лет после Революции Достоинства

Государственное бюро расследований начало уголовное производство, по которому Майдан якобы был "государственным переворотом". В рамках расследования детективы вызвали на допрос людей, которых считают лидерами Евромайдана.

Дело открыли еще 1 октября. На допрос вызвали экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинов, бывшего спикера Верховной Рады Андрей Парубий, киевского мэра Виталия Кличко, бывшего премьера Арсения Яценюка, а также бывших народных депутатов Сергея Пашинского и Татьяну Чороновол.

Татьяна Чорновол (слева), Андрей Парубий (в центре), Александр Турчинов (справа) на сцене Майдана. Фото: УНИАН

Эту информацию подтвердила экс-депутат и участница событий Революции Достоинства Татьяна Чорновол в комментарии "Парламент.UA". По ее словам, о повестке по ней, Парубию, Турчинову и Яценюку ей сообщили в штабе партии "Народный Фронт".

Меня вызвали на допрос на 17 ноября, но когда я позвонила следователю, он сказал, что болеет COVID-19 так что допрос перенесен. Также он сказал, что о предстоящем допросе сообщит позже, - сказала Чорновил.

Она также заявила, что по ее данным дело открыли по заявлению народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Рената Кузьмина, который во времена президентства Виктора Януковича работал первым заместителем генпрокурора. Именно при нем в суд были направлены дела в отношении бывшего главы МВД Юрия Луценко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Экс-депутат также добавила, что Кузьмин опирается на видео другого бывшего нардепа Давида Жвании.

Что интересно, я попала в компанию лидеров, хотя я была обычной активисткой Майдана, - подчеркнула Чорновил.

Татьяна Чорновол во время Революции Достоинства. Фото УНИАН

Также бывшая депутат высказала предположение, что она стала фигуранткой этого производства из-за того, что по ней уже есть одно "майдановское дело". Чорновол обвиняют в умышленном убийстве в результате поджога партийного офиса "Партии регионов" в 2014 году. Ей избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Затем его сменили на ночной домашний арест, а затем на личное обязательство. Кроме того, в феврале 2020 ГБР сообщил экс-нардепу о подозрении в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Другой вероятной причиной попадания в "лидеры Евромайдана" в этом деле Чорновол считает "личную месть" Кузьмина.

Раньше я копала историю о даче Кузьмина в Пуще-Водице по которой после Майдана возбудили уголовное дело. Из-за нее Ринат Кузьмин убежал за границу. Тогда, кстати, была не только подозрение, но и разрешение на арест, - пояснила она.

Экс-депутат также обнародовала фото повестки.

В то же время в пресс-службе Госбюро расследований пока не прокомментировали производство.

Что искали правоохранители в музее Революции Достоинства

Нацполиция Киева и Служба безопасности Украины 19 ноября ворвалась с обысками в помещение музея Революции Достоинства.

Как сообщили сотрудники музея, обыски продолжались с 7:00. Силовики также пришли в дом директора музея Игоря Пошивайло.

Правоохранители объяснили, что проводили обыски по подозрению в злоупотреблении служебным положением должностными лицами музея. Их подозревают в хищении более 110 млн гривен.

Как установили правоохранители, в конце 2018 музей заключил договоры почти на 150 млн грн с ООО мемориальный комплекс. Подрядчикам перечислили аванс в 111 млн гривен, что составляло 80% всей суммы договора.

Правоохранители выяснили, что в установленные соглашениями сроки работы фактически не проводились. Однако большинство полученных подрядчиком бюджетных средств было потрачено не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах, - сообщили в СБУ.

В полиции утверждают, что согласно с проверкой на счетах подрядчика остаток средств на строительства - 9 млн 878 тыс. 517 гривен. Правоохранители также заявили, что обнаружили финансовые нарушения в музее, которые привели к убыткам почти на 4 млн гривен.

В свою очередь, директор музея рассказал, что следователи изъяли носители информации, в частности жесткий диск, где хранилась вся информация о музее, и документацию по финансово-хозяйственной деятельности.

По словам Пошивайло, изъятия жесткого диска не законно, потому что в постановлении суда говорится об изъятии документации, а электронные носители не являются документацией.

Подробнее о ситуации и о реакции общества читайте в материале "Парламент.UA": Шоу силовиков или необходимые следственные действия: что соцсети думают об обыске в Музее Революции Достоинства

На что планировались средства по которым силовики обыскали музей Майдана

За средства, о которых говорится в расследовании правоохранителей, должны были возвести мемориал над Майданом Независимости, а именно - на участке улицы Институтской, которая теперь называется аллеей Героев Небесной сотни.

В феврале 2018 выбрали победителей открытого архитектурного конкурса. Мемориал планировали открыть в 2019 году, но Генпрокуратура заявила, что в ходе расследования дел Майдана на территории строительства возникла необходимость провести дополнительные следственные эксперименты.

Летом 2018 Генпрокуратура наложила арест на участок, где должны были построить мемориал.