Увольнения и служебные проверки: что происходит в СБУ и ОГП и кто теперь ими руководит

Исполняющим обязанности генпрокурора и главы СБУ Алексея Симоненко и Василия Малюка называют "людьми Татарова"
Эксклюзив
Увольнения и служебные проверки: что происходит в СБУ и ОГП и кто теперь ими руководит

Прошло несколько дней с тех пор, как глава государства неожиданно поставил под вопрос будущую судьбу должностей топ-правохранителей: Венедиктовой и Баканова. Устранением и отстранением он лишил их возможности руководить Офисом генпрокурора и СБУ. Что произошло в ведомствах, почему их руководителей заменили и кто теперь ими руководит – в материале "Парламент.UA".

В чем разница между отстранением и отстранением от должности

Президент Владимир Зеленский 17 июля отстранил от исполнения обязанностей генерального прокурора Ирину Венедиктова и отстранил от должности руководителя Службы безопасности Ивана Баканова.

Разницу между "устранением" и "отстранением" в комментарии "Парламент.UA" разъяснил управляющий партнер Адвокатского объединения "Чудовский и партнеры" Игорь Чудовский. Он говорит, что Баканова отстранили от исполнения обязанностей главы СБУ на основании ст. 47 Дисциплинарного устава ВСУ, а именно за "неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий".

Вместо этого Венедиктову отстранили от занимаемой должности, согласно ч. 2 ст. 11 ЗУ "О правовом режиме военного положения". Согласно ему президент в период действия военного положения может принимать решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначении на должность и освобождении от должности которого отнесены к его полномочиям.

В случае с Бакановым главу СБУ назначает на должность Верховная Рада по представлению президента. Также Зеленский является Верховным главнокомандующим ВСУ, а глава СБУ – военнослужащим, на которого распространяется действие Дисциплинарного устава ВСУ.

Генерального прокурора глава государства назначает на должность с согласия парламента. Поэтому фактически у президента были юридические полномочия на такие кадровые решения.

Какие претензии возникли к работе топ-правохранителей

Такие решения главы государства стали достаточно неожиданными и вызвали вопросы, которые пришлось разъяснить. Поэтому в тот же вечер в видеообращении Зеленский объяснил свои решения большим количеством уголовных производств о государственной измене и коллаборационизме среди работников правоохранительных органов.

Президент отметил, что на те сутки было зарегистрировано 651 уголовное дело о госизмене и коллаборационной деятельности работников правоохранительных органов, а в 198 производствах уже объявили подозрения. Также, по словам Зеленского, более 60 сотрудников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против Украины.

Последним ярким примером стало задержание бывшего начальника главного управления Службы безопасности в Крыму Олега Кулинича. Как выяснилось, он входил в преступную группировку, которая передавала россиянам секретные данные.

Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит ответ, – подчеркнул глава государства.

Консультант по международным отношениям и политике безопасности Андрей Сенькив отметил нам, что глава СБУ должен был сам подать в отставку, как это происходит в развитых странах. Мол, Государственное бюро расследований обоснованно подозревает в госизмене бывших украинских генералов, в частности, Андрея Наумова, Сергея Криворучко, Олега Кулинича и Романа Дудина.

"В нашем же случае большую роль в отстранении и последующем уходе с должности Ивана Баканова сыграло желание президента и провластной партии сохранить статус кандидата на вступление в ЕС и международную поддержку. И это желание таки перевесило традиционный украинский непотизм".

Срочность отстранения топ-правохранителей от должностей политолог Николай Спиридонов объяснил тем, что Владимир Зеленский имел основания полагать, что от этих людей могут быть определенные риски. Поэтому юридически провел все таким образом, чтобы они "сразу не имели возможности нанести вред". После этого Совет достаточно быстро проголосовал за их окончательную отставку.

В целом Зеленский еще в 2019 году достаточно четко говорил, когда пришел к власти, что для него главная эффективность должностных лиц на их должностях. Если они не показывают того результата, которого от них ожидают, они освобождают место другим. Это нормальный рабочий процесс, считает эксперт.

Как на практике будет проходить "служебная проверка"

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов в эфире телемарафона 18 июля заявил, что об увольнении Венедиктовой и Баканова пока речь не идет.

"Будут проведены служебные проверки и служебные расследования, по результатам которых президент примет решение о необходимости внесения в парламент представления об увольнении генпрокурора или невнесении, и то же касается главы СБУ", - отмечал он.

Но уже на следующий день Верховная Рада отстранила их от должностей. Игорь Чудовский отметил, что хотя топ-правоохранители уже покинули свои должности, проверка по ним еще может продолжаться.

Обычно во время служебной проверки изучают деятельность должностного лица за определенный период или конкретные совершенные им действия. Проверяют соответствующие документы, соглашения, приказы, кадровые решения.

Результатом этой проверки вполне может быть уголовное производство, если будут выявлены признаки уголовных правонарушений в действиях и/или бездействии Баканова и/или Венедиктовой, считает Чудовский.

Дальнейшая судьба чиновников будет зависеть от полученной оперативной информации в краткосрочный период и результатов инспекции правоохранительных органов и результатов расследования имеющихся уголовных производств в долгосрочный, сказал нам кандидат политических наук, председатель правления "Всеукраинской региональной экспертно-юридической ассоциации влияния" Алексей Буряченко.

Николай Спиридон допускает, что эта проверка в целом может быть уже завершена. Мол, их уволили – и этого достаточно. Однако добавляет, что, как показывает практика, бывшие чиновники часто получают подозрения и уголовные производства, поэтому это вполне возможный сценарий.

Чем известны Малыш и Симоненко

После отстранения Венедиктовой временно обязанности генерального прокурора исполняет Алексей Симоненко, который с марта 2020 занимал должность заместителя главы этой структуры. В то же время до назначения нового руководителя Службу безопасности Украины временно возглавил Василий Малюк.

В прошлом Симоненко работал следователем в прокуратуре Киевской области, являлся старшим помощником прокурора региона по вопросам правового обеспечения, начальником следственного отдела следственного управления и т.д. Проходил службу в органах СБУ в должностях офицерского состава.

Малыш занимал должности от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. 16 февраля был назначен замминистра внутренних дел, а 3 марта – первым замглавы СБУ.

Временные исполняющие обязанности соответствующих структур уже вызвали общественный резонанс, говорит Игорь Чудовский. Мол, многие связывают их с одним из чиновников Офиса президента. Также есть слухи о криминальном прошлом Василия Малюка.

Отметим, что некоторые общественные активисты связывают обоих исполняющих обязанности с заместителем председателя ОП Олегом Татаровым . Симоненко возглавлял группу прокуроров, расследовавших дело Татарова, в рамках которой он обвинялся в хищении средств Нацгвардии, выделенных на строительство жилья.

В то же время глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью "НВ" назвал "конспирологическими теориями" предположение о том, что новые временные руководители СБУ и Офиса генпрокурора являются фигурами, назначение которых лоббировал заместитель руководителя ОП Олег Татаров.

"Есть по этим лицам определенная критика, в частности, что Алексей Симоненко был в "Миротворце". Но "Миротворец" уже достаточно давно политизирован. Он был внесен за вроде бы несправедливое преследование Петра Алексеевича Порошенко … Я не вижу в информационном пространстве убедительных доказательств того, что Малыш и Симоненко чем-то на самом деле запятнаны", - резюмировал он.

Читайте также

1