Выжженные орками "украинские Мальдивы": удастся ли восстановить "Кинбурнскую косу"

В результате пожаров от рук рашистов сгорело почти 2 тысячи гектаров территории Кинбурна в Черном море
Эксклюзив
Выжженные орками "украинские Мальдивы": удастся ли восстановить "Кинбурнскую косу"

В Северном Причерноморье есть коса между Днепро-Бугским лиманом и морем, которую называют украинскими Мальдивами. Песок такой же – белый до ослепления. Был!

Сюда обычно в июле съезжались из ближайших городов те, кто обожает отдых посреди дикой природы, в гамаке или на горячем песке. Именно на этом клочке суши Николаевской области расположены Национальный природный парк "Белобережье Святослава" и Региональный ландшафтный парк "Кинбурнская коса". Орки еще в первые месяцы оккупации пытались свою военную технику затащить через сугробы песка, чтобы обстреливать Очаков. Начались большие лесные пожары, ярко видные из космоса. Коса пылала.

В результате враждебных действий российских войск, Национальный природный парк "Белобережье Святослава" нанес наибольший ущерб...

Сгорели леса и краснокнижные птицы

По состоянию на 28 июня 2022 на Кинбурнском полуострове выгорело 1640 гектаров территории в пределах Национального природного парка "Белобережье Святослава" и 200 гектаров на территории Регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса".

Все пожары возникли в результате боевых действий и обстрелов. К примеру, в июне только 5 дней прошло без пожаров. Последствия очень тяжелые. Около 2000 гектаров пострадали. И это касается не только хвойных деревьев, но и всего живого: краснокнижных растений, птиц, зверей. Ныне Кинбурнский полуостров – это временно оккупированная территория или серая зона. Российские вооруженные силы здесь постоянно не находятся, но часто заезжают. Эти проезды, взрывы и выстрелы очень негативно влияют на природу, – говорит заместитель директора НПП "Белобережье Святослава" Павел Холодняк.

Ликвидация пожаров усложняется из-за отсутствия техники и горючего, - рассказывает и.о. начальник управления экологии и природных ресурсов Николаевской облгосадминистрации Дмитрий Мац. Поэтому огонь стремительно распространяется на обширную территорию.

Например, 25 марта в результате обстрелов произошел пожар на площади более 300 га. С 27 по 29 марта пострадали 120 га водно-болотной растительности и 44 га леса. Поврежден грунтовой покров на площади 3 га и гнездовье, занесенное в Красную книгу Украины, птицу орлана-белохвоста. В период с 10 по 15 мая выгорело 170 га. Основные пожарища сосредоточены в районе административной границы Николаевской и Херсонской областей (в окрестностях поселка Геройское). 1 июня в районе Волыжиного леса выгорело 300 га. 30 июня враг в очередной раз обстрелял территорию парка и 1 июля огонь гасили весь день.

3 июля 2022 NASA зафиксировало аномально большое количество пожаров вдоль линии фронта в Николаевской и Херсонской областях. Об этом сообщили на сайте Института изучения войны (ISW).

По словам руководителя ОО "Украинская природоохранная группа" Алексея Василюка, выгоревшие площади на Кинбурнском полуострове увеличиваются почти каждый день:

В условиях оккупации тушить пожар невозможно. Кинбурнская коса горит, равно как и вся линия столкновения. оккупанты не позволяют тушить пожары. Да и опасно это делать там, где, по идее, заминирована территория. Но многие люди, рискуя собственными жизнями, спасают косу от огня. Это и работники парков, и лесоводы, и местные жители, и волонтеры из других населённых пунктов.

Помогают и интернациональные публичные организации. К примеру, представители Украинского отделения Франкфуртского зоологического общества передали противопожарное оборудование.

Мы не имеем права сказать людям: "Езжайте и тушите пожары". Потому что работать в таких опасных условиях – это нарушение законодательства. Есть немало рисков. К примеру, в марте похитили сотрудника нашего парка. Сейчас он в списках обмена пленными. Но все же многие люди добровольно объединяются и делают все возможное, чтобы защитить эту землю", - говорит заместитель директора НПП "Белобережье Святослава" Павел Холодняк.

По словам Павла Холодняка, каждый пожар на Кинбурнской косе люди воспринимают как личную трагедию. Последствия разрушения от огня – не только статистика. Это – глубокая боль от потери ценнейшего, что может иметь человек в жизни.

"Недавно начался низовой пожар. Ее почти потушили. И вдруг начался сильный штормовой ветер. Огонь быстро перешел на деревья. Я в то время был в Одессе. В два часа ночи коллега прислал мне видео. Поверьте, это был настоящий армагеддон. Коса пылала так, будто наступила пророческая "Библией" финальная битва в войне между добром и злом. Никаких шансов, что хоть что-то живое останется. А в это время в Одессе идет дождь. Я говорю: "Господи, ну почему дождь в Одессе, а не там?". И произошло чудо. Хотя Кинбурнскую косу дожди часто обходят, через час там начался мощный ливень. Дождь погасил пожар. И как после этого не верить в победу добра, в победу Украины?", - добавляет Павел Холодняк.

Немного контекста

Национальный природный парк "Белобережье Святослава" на Кинбурнском полуострове был основан в конце 2009 года, чтобы хранить, воспроизводить и рационально использовать ценные природные и уникальные комплексы, объекты степной зоны на площади 35 223 га. Берега парка омывают воды Днепровско-Бугского лимана и Черного моря.

Эту территорию не просто так объявили национальным парком. Например, здесь есть вид краснокнижных муравьев, обитающих только на Кинбурнской косе и больше нигде на планете. Также здесь есть уникальные растения, произрастающие только на этой территории. Например, два вида васильков. Николаевщина и Луганщина – это особые два региона, где еще остались степи. В других областях Украины их давно распахали. Кинбурнская коса – одно из немногих мест в Европе, где сохранились участки первозданной степи, где произрастают редкие степные виды. Также здесь есть самое большое в Европе поле диких орхидей, – рассказывает эколог Алексей Василюк.

Кинбурнский полуостров является домом для почти 300 видов птиц. Многие из них прилетают сюда из южных регионов на период размножения. Но это не только естественный эпицентр гнездования многих видов. Именно на Кинбурнской косе впервые в Украине начали создавать специальные искусственные плавучие островки для гнездования. Природозащитники активно поддерживают этот процесс. Так как из-за интереса людей к пляжам, значительно уменьшилось количество мест, где птицы могут гнездиться.

Раньше птицы занимали все побережье - от Одессы до Ростова. А сейчас только на небольших участках, имеющих заповедный статус, остались места, где птицы могут гнездиться на пляже, на побережье. Ведь для некоторых видов нужно именно эти места. Но ни одна птица не сможет спокойно вести себя, когда все вокруг горит.Запах дыма и огонь - это сигналы смерти.Поэтому все птицы, способные бежать, убегают, бросая свои гнезда и птенцов.Доживут ли эти птицы до следующего года, чтобы прилететь снова уже в мирную Николаевскую область и вырастить здесь птенцов?- неизвестно. Потому что мы не знаем сколько птиц переживут зимовку и миграцию. Каждый год их и так становится меньше. А теперь большинство из них не смогут вырастить птенцов из-за пожаров, - отмечает руководитель ОО "Украинская природоохранная группа "Алексей Василюк.

Точные объемы ущерба, нанесенного природным экосистемам в результате действий оккупантов, пока установить невозможно. Проводить обследование поврежденных площадей сейчас опасно из-за присутствия вражеских войск. Поэтому экологи могут дать только качественную, а не количественную оценку. Пожар такого масштаба, как в 2022 году, не было на Кинбурнском полуострове со времен Второй мировой войны. Самый большой пожар современности был в 2001 году. Тогда выгорело около 1000 га степных и лесных площадей.

Заместитель директора НПП "Белобережье Святослава" Павел Холодняк рассказал, что по состоянию на 1 июня 2022 года сумма ущерба, нанесенного территории парка в результате сожжения дикорастущих травяных насаждений из-за вражеских обстрелов, составила 11 178 208 грн. А ущерб от лесных пожаров, возникший из-за действий оккупантов, - 686 582 353 грн.

"На самом деле поврежденные площади природных комплексов значительно больше, - сказал Павел Холодняк.

Кроме того, в природе действует механизм самовосстановления. К примеру, сейчас уже нельзя найти следы многих пожаров, которые произошли в марте 2022 года. Но вовремя оценить ущерб не было возможности.

"Для лесных комплексов механизм восстановления более длительный. Поэтому изучаем зарубежный опыт. Для искусственных насаждений сосны его не существует. Поэтому нужен другой метод работы на этих площадях", - добавляет Павел Холодняк.

Работники научно-исследовательского отдела НПП "Белобережье Святослава" регулярно собирают данные спутников Sentinel-2, LIK, NDWI, SWIR. На основе анализа этих данных научный сотрудник отдела Евгений Касьянов разработал авторскую методику подсчета площадей, которые выгорели от пожаров, возникших во время проведения боевых действий на территории парка.

"Эта методика в условиях постоянной опасности для жизни сотрудников парка является наиболее действенной для вычисления вреда природе. Ведь экологические потери от войны растут каждый день", - говорит Павел Холодняк.

Можно ли будет возродить экосистему Кинбурна

Искусственные леса на Кинбурнском полуострове произрастают с 1960-х годов. Приблизительно через 40 лет здесь появились грибы, насекомые, птицы, звери. Чтобы восстановить сожженные за четыре месяца войны леса – нужны десятилетия.

"Я предложил коллегам применить современные технологии, позволяющие восстановить лес за более короткий промежуток времени. Надо миксовать хвойные насаждения с лиственными и поливать каждое дерево благодаря капельному орошению. Восстанавливать лес - это тяжелый труд. Но мы обязательно сделаем это после победы, план восстановления Украины несомненно будет иметь и экологический компонент", - рассказывает заместитель директора НПП "Белобережье Святослава" Павел Холодняк.

Восстановить разрушенную войной экосистему НПП "Белобережье Святослава", помогут и проекты в рамках сотрудничества с европейскими природоохранными объектами.

В апреле 2022 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным парком "Куршская коса" в городе Неринга (Литва). То есть, в условиях войны мы приступили к работе, которая будет направлена на сохранение природных ценностей заповедных территорий, обмен знаниями, опытом и персоналом. "Куршская коса" и наш парк имеют много географических, геологических, ландшафтных сходств. Поэтому это будет наш вклад в совместную работу европейского сообщества в сфере защиты окружающей среды, – сказал Павел Хододняк.

Кроме того, сотрудники НПП "Белобережье Святослава" начали сотрудничество с Национальным парком "Кампиноски" (Польша) с целью изучения опыта организации научно-образовательной деятельности и методов и путей восстановления лесной растительности.

Кампиносский национальный парк (Kampinoski Park Narodowy) является вторым по величине в Польше. Это – единственный в Европе и второй в мире национальный парк, расположенный вблизи столицы государства. В ландшафте парка привлекают внимание скопления дюн с высокими соснами, а между дюнами – болота и поросшие низкой ольхой торфяники.

"Каждый год Кампиносский парк посещают более миллиона туристов. Мы тоже работаем над тем, чтобы люди, которые будут приезжать на Кинбурнскую косу на экскурсии, понимали, что на самом деле это привилегия побывать на заповедной земле национального парка", - говорит Павел Холодняк.

Рядом с местом, где Днепро-Бугский лиман впадает в Черное море (край Кинбурнской косы), в парке запланирована обзорная площадка. Здесь можно будет кормить птиц или комфортно наблюдать за красивым природным явлением – гидрофронтом. Летом часто на стыке лимана и моря воды лимана не смешиваются с морской водой. Разница в уровне соли и плотности между водами создает поверхностное натяжение, которое действует подобно тонкой стене, препятствует смешиванию и образует четкую границу, водораздел во всю глубину. Также здесь планируют создать реабилитационный центр для животных и отвезти сюда из заповедника "Аскания-Нова" оленей, лам, кабанов и других зверей.

А пока не косу не мчатся катера на подводных крыльях из Николаева, но ходит баркас из Очакова. Несколько "робинзонов" - фанатов природы косы гасят горение лесной полосы. Волны накатываются одна за другой на берег. Пляж отдыхает от людей. После победы мы сюда обязательно вернемся и поможем лесникам возобновлять посадки молодых сосен.