65% школ не готовы к новому учебному году - Госпродпотребслужба

В 1174 учебных заведениях нашли нарушения

Госпродпотребслужба инспектировала 1791 школу на предмет готовности к новому учебному году. 65% школ оказались не готовы к обучению.

Об этом свидетельствуют результаты проверки Держпродспоживслужбы.

Нарушения в подготовке к новому учебному году выявлены в 1 174 учебных заведениях общего среднего образования, что составляет 65% от общего количества, - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушения касаются состояния оборудования и пищеблоков, где будет готовиться пища для детей. Среди наиболее распространенных нарушений: недостаточное количество кухонной и столовой посуды, отсутствие условий для мытья рук на пищеблоках и в обеденных залах.

При проверке 28 учреждений общего среднего образования Черкасской области нарушения выявлены в 22 из них, - отметили в службе.

В Черниговской области специалисты Госпродпотребслужбы участвовали в 169 комиссионных проверках учреждений общего среднего образования. В семи учреждениях выявлены нарушения, в частности: недостаточное количество холодильного и технологического оборудования; недостаточное количество столовой и кухонной посуды, необходимость проведения капитального ремонта.

В Киеве 11 учреждениях общего среднего образования в течение длительного времени не принимаются меры по приведению пищеблоков в соответствие (проведение ремонтных работ с установкой необходимого технологического оборудования) в Оболонском районе - 2 школы, Печерском - 1 школа, Подольском - 2 школы, Святошинском - 2 школы , Соломенском - 3 школы, Шевченковском - 1 школа.

Напомним, что в МОН готовят три варианта начала нового учебного года в условиях карантина и жесткого локдауну.

Читайте также

1