А Татаров где? — в ЦПК спросили, почему заместитель главы ОП не проходит по делу расстрела Майдана

В самом деле Майдана будут судить Януковича и руководство силового блока тех времен, кроме заместителя Ермака Олега Татарова
Важно
А Татаров где? — в ЦПК спросили, почему заместитель главы ОП не проходит по делу расстрела Майдана
6 октября 2023, 12:30
читати українською

Центр противодействия коррупции в Facebook интересуется, почему среди обвиняемых нет действующего заместителя главы ОП Олега Татарова, который во времена Януковича был заместителем руководителя Главного следственного управления МВД.

Как известно, Государственное бюро расследований завершило расследование дела о расстреле Небесной сотни в феврале 2014 года. Перед судом предстанут экспрезидент Виктор Янукович и весь силовой блок Украины.

При этом отмечается, что в совершении этих преступлений обвиняются члены преступной группы – бывшие чиновники:

  • Президент Украины;
  • Министр внутренних дел;
  • заместитель Министра внутренних дел;
  • Председатель СБУ;
  • Первый заместитель Председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра;
  • Министр обороны Украины;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины;
  • и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве;
  • заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности;
  • командир ГМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Как отмечается, все они 18-20 февраля 2014 отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих на то оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращение акций протеста. Однако фамилии Олега Татарова, который в то время был заместителем министра Захарченко. в этих списках нет.

Напомним, по данным следствия, бывший президент Виктор Янукович в феврале 2014 года, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти, используя свои полномочия, организовал применение правоохранителями специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона. демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части г. Киева. В частности, с 18 по 20 февраля 2014 года погибли 62 митингующих.

Януковичу инкриминируют организацию в составе преступной группировки, в которую входили экскеровники правоохранительных органов и другие бывшие чиновники, с 18 по 20 февраля 2014 года незаконного препятствования проведению собрания, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта.

Читайте также