Аборт все еще возможен: премьер-министр Польши прокомментировал запрет

Политик призвал граждан избегать развития напряженности и агрессии
Аборт все еще возможен: премьер-министр Польши прокомментировал запрет
Протесты против запрета абортов в Польше. Фото: Reuters
27 октября 2020, 16:18
читати українською

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал воздержаться от актов вандализма и подобный действий, поскольку это может привести к негативным последствиям. Он отметил, что решение суда не означает, что аборт невозможен.

Об этом говорится в Polskie Radio.

Моравецкий призвал граждан избегать развития напряженности и подчеркнул необходимость стабилизировать ситуацию, поскольку она является недопустимой.

Я хотел бы надеяться, что все в Польше все еще верят, что к каждому человеку, независимо от его болезни или инвалидности, нужно относиться с достоинством и уважением. Поэтому, чувствуя толерантность к иным взглядам, я обращаюсь к общественным деятелям, а также ко всем другим, кто высказывается в публичном пространстве, взвесить слова, - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что из-за массовых собраний существует риск неконтролируемого роста заболеваемости коронавирусом.

Акты агрессии, варварства, вандализма абсолютно недопустимы. Я призываю воздержаться от подобных действий. Недопустимы нападения на людей, на церкви, на свободу людей с другими ценностями. Исключаем любую агрессию в общественной жизни. Это может привести в нашем обществе к негативным последствиям, - подчеркнул политик.

Читайте также

Моравецкий также призвал СМИ не разжигать споры и скандалы вокруг решения Конституционного суда. Премьер-министр подчеркнул, что решение суда не означает, что аборт невозможен при определенных обстоятельствах. В частности, когда жизнь беременной женщины под угрозой, она может сделать аборт.

Вопрос допустимости прерывания беременности везде в мире вызывает эмоции, но масштабы агрессии и языка ненависти, наблюдаемых в Польше в последние дни, не могут быть оправданы.

Прерывание беременности все еще возможно в ситуации, когда беременность является результатом преступления или когда это угрожает здоровью и жизни матери, - добавил он.

Читайте также

Напомним, что Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции. Решение не требует изменения законодательства и вступает в силу в ближайшие дни, после публикации в "Вестнике законов".

В Польше пятый день подряд продолжаются протесты, тысячи протестующих блокируют городские дороги. Связано это с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.

Украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

1