Акция под ОП: двум участникам добавили к подозрению новую статью

Давида Гаджимурадова и Евгения Строканя подозревают в надругательстве над государственными символами

Двое участников акции под Офисом президента Владимира Зеленского в поддержку активиста Сергея Стерненка получили к своим подозрениям новую статью.

Об этом сообщают в Telegram-канале "Самозащита", который организовали сторонники Стерненка для координации акций.

Так, Давиду Гаджимурадову и Евгению Строканю в марте были вручены подозрения в хулиганских действиях, а на днях добавили новую статью - 338 Уголовного кодекса Украины (надругательство над государственными символами).

Очередная попытка вернуть всю суть протеста к "многострадальной" табличке ("Президент Украины" - ред.). Вот только никакого надругательства над госсимволами не было. Ветераны, такие как Евгений, за них рисковали жизнью на войне", - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, 28 апреля лидеру организации "Гонор" подозреваемому в хулиганстве и нанесении телесных повреждений полицейским 20 марта на Банковой Сергею Филимонову изменили меру пресечения. Киевский апелляционный суд назначил активисту ночной домашний арест вместо круглосуточного.

Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненка. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитию в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

О подробностях судебных дел активистов читайте в материале Парламент.UA: За что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение.

1