Арахамия назвал два возможных сценария мирного урегулирования войны на Донбассе

Каждый из вариантов состоит только из переговоров
Главное
Арахамия назвал два возможных сценария мирного урегулирования войны на Донбассе
22 декабря 2021, 14:56
читати українською

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал два варианта для завершения войны на Донбассе. По его словам, это можно сделать благодаря прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным и привлечением США.

Об этом Арахамия сказал во время итоговой пресс-конференции, пишет ТСН.ua.

По словам нардепа, Украина рассматривает два потенциально возможных сценария мирного урегулирования войны на Донбассе. Каждый из вариантов состоит только из переговоров. Арахамия отметил, что после проведения переговоров в "нормандском формате" происходит "застой", а сейчас еще существует угроза полномасштабного вторжения со стороны России.

"Слуга народа" заявил, что сейчас стратегией власти является деэскалация и переформатирование "нормандского формата" с присоединением туда США или создание новой площадки с участием Штатов.

У нас есть два варианта: один формат – это прямые переговоры с Путиным по поводу этой ситуации и второй формат – добавление Соединенных Штатов Америки в "нормандский" или какой-то другой формат, где будут привлечены США. Сейчас это в активной фазе обсуждения, – пояснил нардеп.

В то же время, переговоры с РФ ведутся всеми странами-партнерами Украины, отметил Арахамия.

Как США обсуждают это с Россией, так и мы обсуждаем это со своими партнерами и со США. Здесь так много сторон, что я, к сожалению, не могу давать никаких дат... Однако у нас внутренний дедлайн стоит - это конец первого квартала 2022 года, - сказал он.

Напомним. что суд в России раскрыл информацию о поставках продовольствия российской армии, размещённой в самопровозглашенных сепаратистских республиках на Востоке Украины.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко прокомментировал решение одного из судов в Ростове, признавшего присутствие российских войск на Донбассе.

Читайте также

1