Арахамия признался, что его жена имеет бизнес в оффшорах

Нардеп также напомнил о своих оффшорные компании
Арахамия признался, что его жена имеет бизнес в оффшорах
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
6 октября 2021, 15:15
читати українською

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал упоминание президента Украины Владимира Зеленского в документах об оффшорах мировых лидеров Pandora Papers. Он заявил, что не видит ничего плохого в этом, поскольку сам имел много оффшорных компаний, а сейчас такая есть у его жены.

Об этом народный депутат сказал на брифинге 6 октября, пишет Украинская правда.

Я еще не пересмотрел, честно говоря. Ну, там же история, которой 9 лет назад, когда это было в бизнесе. Я не вижу, честно говоря... Оффшоры - это две вещи... У меня, кстати, много было оффшоров. Я это открыто в декларации даже имею. Сейчас на жене один оффшор с Сейшел. Это нормальный процесс, - сказал он.

По его словам, в оффшорах есть отрицательная и положительная стороны. Так, положительная сторона - это их международная юрисдикция. При этом Арахамия отметил, что почти во всех топ-100 миллиардеров мира являются оффшорные компании. На них они сохраняют какое-то имущество, которое может быть защищено "благодаря британскому праву, например".

Отрицательной стороной оффшоров, как отметил "слуга", есть "потенциально какие-то манипуляции с налогами, с чем надо бороться".

Арахамия добавил, что с 1 января заработает "антиоффшорный" законопроект №1210, который приняла "Слуга народа". Он предусматривает, что людям не надо будет избавляться или скрывать оффшоры, а можно будет официально показать эти компании и уплатить налоги в Украине. Благодаря этому, по мнению Арахамия, исчезнет негативная сторона оффшоров, а останется только положительная.

Напомним, что в оффшорных документах Pandora Papers, кроме президента Владимира Зеленского и олигарха Игоря Коломойского, фигурируют и другие мировые лидеры. Среди них президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Иордании Абдалла II, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и другие.

В Белом доме заявили, что упоминание президента Украины Владимира Зеленского в документах об оффшорах мировых лидеров Pandora Papers не изменит диалога между странами.

Читайте также

1