Арест Ратушного продлили из-за отсутствия документов от Печерского суда

Активисты считают, что судебный процесс затягивают специально
Арест Ратушного продлили из-за отсутствия документов от Печерского суда
Роман Ратушный (фото: t.me/ssternenko)
8 апреля 2021, 13:12
читати українською

Киевский апелляционный суд не смог рассмотреть апелляцию активиста Романа Ратушного сегодня, поскольку Печерский суд не передал материалы производства. Заседание перенесли почти на две недели.

Об этом сообщает Telegram канал "STERNENKO".

А знаете почему? Потому что Печерский суд не передал материалы производства в апелляцию. Те же "черные квадраты". Очень заняты все в Печерском суде. А Рома тем временем продолжает быть ограниченным в свободе за участие в мирном протесте. Потому что так захотели Аваков и Смирнов, - говорится в сообщении.

По мнению активистов, судебный процесс затягивают специально, чтобы как можно дольше незаконно ограничивать свободу Ратушного и препятствовать его участию в судах против застройки Протасова яра.

Следующее заседание назначили на 21 апреля в 14:35.

Рассмотрение апелляции Ратушного на меру пресечения должно было состояться 8 апреля в 10:10 (Киевский апелляционный суд, улица Соломенская, 2а).

Читайте также


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитию в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

23 марта на Фейсбук-странице заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и на Youtube-канале Нацполиции был обнародован видеоролик о митинге под ОП 20 марта, в котором утверждается, что организаторы акции планировали спровоцировать насилие, а также указаны имена некоторых участников.

Роман Ратушный эту информацию отвергает и утверждает, что во время акции протеста он не был причастен к вандализму. Его отправили на круглосуточный домашний арест с браслетом из-за его участие в акции протеста под ОП "в темной одежде в темное время суток". Единственными доказательствами в деле есть показания полицейской, а также два "черных квадрата". Поэтому этот процесс уже назвали "делом Малевича".

Читайте также наш материал: За что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение

1