Автор книги о Стусе выиграл суд у Медведчука

Кипиани сможет распространять книгу о Стусе без разрешения Медведчука
Важно
Автор книги о Стусе выиграл суд у Медведчука
Дело Василия Стуса (Фото: Вахтанг Кипиани Фейсбук)

Киевский суд принял решение, которым разрешил Вахтангу Кипиани распространять книгу "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил автор книги, журналист и историк Вахтанг Кипиани.

Слава Украине! Мы выиграли дело, - написал Кипиани.


Контекст. 19 октября 2020 Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за связь с так называемой "ДНР ".

Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры, политики и активисты резко раскритиковали решение суда. Они считают, что такой приговор - это позор для Украины.

Читайте также

Медведчук подал в суд на Кипиани в конце августа 2019 года. Он отрицал 9 эпизодов из книги и требовал запретить ее распространение.

Книга "Дело Василия Стуса" вышла в издательстве Vivat в 2019 году. Книга содержит документы из архива бывшего КГБ УССР о резонансном деле поэта Василия Стуса, показания свидетелей, письма поэта из тюрьмы, воспоминания его родных и друзей.

Медведчук был назначен государственным адвокатом Стуса, когда его в 1980 году арестовали во второй раз.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1