Документ так документ: в книге Кипиани "Дело Василия Стуса" дополнение

Тираж в таком виде печатается впервые
Документ так документ: в книге Кипиани "Дело Василия Стуса" дополнение
Форзац книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» фото: Yuliya Orlova / Facebook)
2 ноября 2020, 15:37
читати українською

В издательстве Vivat сообщили, что в понедельник, 2 ноября, начинается отправления нового тиража книги Вахтанг Кипиани "Дело Василия Стуса" с дополнением в виде решения Дарницкого районного суда г. Киев, размещенного на форзацах книги.

Об этом сообщила представительница издательства Юлия Орлова в Facebook.

Орлова отметила, что этот тираж особый во всех смыслах, поскольку содержит сюрприз.

Поэтому на форзацах книги размещено решение Дарницкого райсуда о запрете книги в первой инстанции, которое может вступить в силу 18.11.20, и предисловие составителя книги Вахтанга Кипиани, - написала она.

Представительница издательства также подчеркнула, что тираж в таком виде печатается впервые.

Кипиани на своей странице в Facebook добавил, что текст без цензуры, но с бонусом - на форзац добавлено решение Дарницкого суда, которым вводится цензура и запрет на исследования дела Стуса без разрешения Медведчука.

Читайте также

Напомним, что в понедельник, 19 октября, Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за связи так называемой "ДНР".

Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры, политики и активисты резко критикуют решение суда. Они считают, что такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1