Кипиани анонсировал выход аудиокниги "Дело Василия Стуса"

Стус будет звучать голосом Ахтема Сеитаблаева
Кипиани анонсировал выход аудиокниги "Дело Василия Стуса"
24 октября 2020, 16:26
читати українською

Вахтанг Кипиани сообщил, что запрещена Дарницким судом Киева к распространению книга "Дело Василия Стуса" выйдет в аудиоверсии.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Великолепная утренняя новость. "Дело Василия Стуса" выйдет в аудиоверсии, - написал Кипиани.

Как отмечается, то Стус будет звучать голосом замечательного друга Кипиани, режиссера и актера Ахтема Сеитаблаева.

Книга на 80% состоит из архивных документов. Некоторые из них трудно воспринимать на слух, поэтому мы адаптируем аудиоверсию для облегчения восприятия на слух и несколько сократим ее. Но будьте уверены - самое важное точно будет озвучено, - отмечает представитель издательства "Vivat" Юлия Орлова в Facebook.

Читайте также

Напомним, что в понедельник, 19 октября, Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за связи так называемой "ДНР".

Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры, политики и активисты резко критикуют решение суда. Они считают, что такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1