Азербайджан и Армения восстановили боевые действия на границе: есть погибшие

Трое армянских военных погибли
Важно
Азербайджан и Армения восстановили боевые действия на границе: есть погибшие

В ночь на 28 июля на границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Страны обвинили друг друга в провокациях на северо-восточном направлении границы. Трое армянских военных погибли, еще двое ранены.

Об этом сообщает телеканал "Настоящее время".

Отмечается, что бои начались на границе между Гегаркуникской областью Армении и Кельбаджарский районом Азербайджана.

По данным Минобороны Армении, по состоянию на 8:30 среди военнослужащих ВС Армении трое погибших и двое раненых.

Между тем в соответствии с заявлением Минобороны, военные силы Баку сделали "необходимые шаги по нейтрализации огневых точек противника". Страна опровергла сообщения о нанесении ущерба гражданским объектам на территории Армении, обвинив Ереван в дезинформации.

Как сообщают Новости Армении, в МИД Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на армянские позиции на северо-восточном направлении в районе 03:40, в результате чего развернулись местные бои. Ереван обвинил азербайджанскую сторону в "умышленном обострении ситуации".


Напомним, что спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжался с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

27 сентября 2020 в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Оппозиция Армении считает премьер-министра Армении Николя Пашиняна виновным в проигрыше Азербайджана в войне за Нагорный Карабах. В стране проходили многочисленные митинги противников и сторонников нынешнего руководителя правительства Армении. А 25 апреля 2021 Пашинян подал в отставку.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материалеАрмения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия.

Читайте также

1