Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия

Сейчас ситуация на границе под контролем
Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия
29 июля 2021, 11:11
читати українською

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия и обстреле военных сил в ночь на 29 июля.

Минобороны Азербайджана заявляет, что 29 июля с 2:45 до 3:40 подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении села Йухари Шорджа Басаркечарского района обстреляли из автоматов и гранатометов позиции азербайджанской армии в направлении села Зейлика Кельбаджарского района.

В сторону наших позиций также были брошены 10-12 ручных гранат "Ф-1", - говорится в сообщении.

Минобороны Армении взамен заявляет, что ночью 29 июля подразделения ВС Азербайджана, нарушив договоренность о прекращении огня, "вновь прибегли к провокации, открыв огонь по армянских позициях из стрелкового оружия на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы".

Обе стороны позже доложили, что ситуация на границе "взята под контроль".


Напомним, что спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжался с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

27 сентября 2020 в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Оппозиция Армении считает премьер-министра Армении Николя Пашиняна виновным в проигрыше Азербайджана в войне за Нагорный Карабах. В стране проходили многочисленные митинги противников и сторонников нынешнего руководителя правительства Армении. А 25 апреля 2021 Пашинян подал в отставку.

В ночь на 28 июля на границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Страны обвинили друг друга в провокациях на северо-восточном направлении границы. Трое армянских военных погибли, еще двое ранены.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материалеАрмения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия.

Читайте также

1