Билет в НАТО лежит через реальную борьбу с коррупцией и реальные изменения - экс-министр

Станет лучше, когда Украина станет членом Альянса
Эксклюзив
Билет в НАТО лежит через реальную борьбу с коррупцией и реальные изменения - экс-министр
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Решение членов-стран Альянса после саммита в Брюсселе 14 июня повторяет решение 2008 года, когда Украине обещали предоставить план действий по членству в НАТО.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

То, что это написано в декларации, повторяет то, что написано и говорилось еще в 2008 году. Да, это на самом деле положительно, но решения принимают политические лидеры, и вы слышали что сказал Байден: билет в НАТО лежит через реальную борьбу с коррупцией, через реальные изменения, через реальную судебную систему, - сказал он.

Климкин считает, что много союзников и НАТО боятся Россию. Они реально боятся, что сейчас дадут повод России под соусом украинского продвижения к НАТО найти внешнего врага, начать внутреннюю мобилизацию. Но это не отменяет того, что им нужна страна, которая может опираться российскому давлению.

Мне говорят, что мы получим ПДЧ и от этого вроде все станет лучше. Не станет лучше! Станет лучше, когда мы станем членами НАТО! И нам нужно эти годы быть таким животным, которое сильно кусается, когда любое российское приближения получает достойный ответ. Мы должны стать жесткими и фокусироваться на наших интересах, - отметил эксминистр.

Напомним, по итогам саммита НАТО, который состоялся 14 июня в Брюсселе, лидеры стран-членов НАТО одобрили коммюнике. В нем лидеры Альянса призвали Украину двигаться к членству в НАТО путем выполнения годовых национальных программ.

Президент Владимир Зеленский, комментируя решение саммита, отметил, что Украина положительно восприняла решение саммита НАТО о том, что наше государство станет членом Альянса, а План действий по членству (ПДЧ) является непременной частью этого процесса.

Читайте также

1