Бизнес бойца "батальона Монако" Сергея Вязмикина и его шефа Игоря Купранца успешно работает в оффшорах

Сергей Вязмикин – бывший заместитель начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, Игорь Купранец в свое время был заместителем председателя Нацполиции Украины.
Бизнес бойца "батальона Монако" Сергея Вязмикина и его шефа Игоря Купранца успешно работает в оффшорах
16 апреля 2024, 14:46
читати українською

Хотя имя бывшего заместителя начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Сергея Вязмикина стало известно широкой публике только в 2022 году, когда его заметили на Лазурном побережье Франции в компании с нардепом от ОПЗЖ Игорем Абрамовичем, в скандалы он попадал и в это.

Об этом пишет издание Антикор.

В основном – в компании со своим начальником, руководителем Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины генералом полиции Игорем Купранцем. Тоже уже бывшим – Игорь Михайлович, как и его верный подчиненный Сергей Анатольевич Вязмикин, после освобождения из рядов Нацполиции направился в бизнес. И здесь, к чести обоих, надо признать – оба офицера достигли своих высоких должностей в Департаменте защиты экономики не только благодаря связям, но и вследствие глубоких профессиональных знаний. Ибо и имущество, и их бизнес-структуры тщательно спрятаны за цепочками подставных лиц. И отыскать эти структуры очень тяжело. Хотя кое-что все-таки можно – бизнес должен работать и зарабатывать, поэтому без контактов и засветок не обойдешься. И даже открытые данные свидетельствуют о том, что Вязмикин и Купранец, как и во время службы, тесно связаны между собой.

Как свидетельствуют данные реестров, Сергей Анатольевич Вязмикин является руководителем АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд Фарт капитал». Однако до июня 2021 г. он был бенефициарным владельцем этого фонда. Вместе с Михаилом Григорьевичем Купранцем.

В настоящее время бенефициаром фонда считается Сетак Мария Александровна. Это теща Сергея Вязмикина, которая говорит о том факте, что выход из владельцев фонда «Фарт капитал» для Сергея Анатольевича – чистая формальность. А Михаил Григорьевич Купранец – отец Игоря Купранца. Так что и его непричастность к фонду вызывает сомнения. Тем более что Игорь Купранец считается бенефициаром другого венчурного фонда – «Маркус Макс». Где до него бенефициарами были поочередно Купранец Михаил Григорьевич и Купранец Ольга Николаевна.

И здесь нам открывается настоящий клондайк. Поскольку Ольга Николаевна Купранец среди реестров не значится, то Михаил Григорьевич Купранец, который является отцом бывшего полицейского, несмотря на свой почтенный возраст, ведет активную бизнес-деятельность. Он является владельцем по крайней мере десяти компаний. Эти компании ведут активную деятельность и занимаются всем – от сдачи в аренду имущества до добычи гранита и производства электроэнергии. И здесь мы возвращаемся в 2017 год, когда генерал Игорь Купранец, действующий тогда начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, засветился в скандале с фирмой-прокладкой, которая зарабатывала на сборах за швартовку в четырех портах, где вместо государства деньги начали собирать частные компании из одной группы. Ее название – «Портосервис-Украина», и через подставные лица принадлежала она именно Купранцу. История давняя, но она подтверждает простой факт – генерал полиции Игорь Купранец, который, кстати, был заместителем главы Нацполиции, зарабатывал, используя свое служебное положение давно. Хотя, как свидетельствует его декларация, жил на одну зарплату.

Хотя та же декларация нам подсказывает, что она чистой воды липа. Даже ее беглый просмотр наводит на интересные мысли – часть недвижимости Купранца оформлена на жену и детей (что понятно) и на гражданку Леонец Надежду Анатольевну. Причем это не какой-то дом в глухой деревне, а квартира в Киеве площадью 300 метров и земельный участок в тысячу метров там же. Однако вопросов ни у руководителя Купранца, ни у НАПК к декларации не возникло. На эту же Леонец Надежду Анатольевну зарегистрировано ООО «Киевские пирожки», которым она владеет совместно с Леонидом Волошуном.

Дальше мы углубляться не будем, но приведенное выше – пример того, как должно развиваться следствие в отношении Купранца, будь он в Германии или хотя бы Польше: следователи бы просто размотали все цепочки, ведущие от его фамилии. Достаточно было бы на несколько десятков, а то и сотен томов уголовного дела. Но, как все понимают, "здесь вам не здесь". Поэтому Игорь Купранец спокойно ушел в отставку и отправился в венчурные капиталисты.

Как и его бывший подчиненный, Сергей Вязмикин. Который, в отличие от своего начальника, не сидел тихонько, а засветился в компании нардепа Абрамовича в Ницце. Что именно связывает бывшего заместителя начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Сергея Вязмикина и также бывшего нардепа от ОПЗЖ Игоря Абрамовича – не секрет. Об этом писал «Последний бастион» в статье с довольно красноречивым названием «Налоговые схемы с Лазурного побережья». Рекомендуем прочесть, а суть сводится к следующему. Вязмикин, Купранец и Абрамович через главу ГНС Киева Оксану Датий (ту, у которой нашли записки желаний о миллионе долларов, шубах и путешествиях) наладили масштабные схемы по блокированию налоговых накладных. За разблокировку которых брали от заинтересованных лиц немаленькие средства – речь шла о десятках миллионов долларов.

В этой истории звучали и другие интересные фамилии. Вот почему она тоже закончилась ничем. Сам Вязмикин спокойно занялся венчурным бизнесом через АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд Фарт капитал». Который оформлен на его тещу Марию Александровну Ситак. На нее же оформлена и доля Игоря Купранца в этом же фонде.

Мария Ситак – жена известного бизнесмена Александра Петровича Ситака, который, похоже, оформил большинство своих фирм тоже именно на нее. Пока она владеет 24 фирмами, и разобраться, какие из них принадлежат Ситаку, а какие – Вязмикину или Купранцу, очень сложно. Тем более что к этому семейному бизнесу подключается еще и супруга Сергея Вязмикина, Оксана, владеющая фирмой AMO-SV DMCC в ОАЭ и корпоративными правами ООО «Первая украинская аграрная компания». Так что разобраться в этом хитросплетении прав и долей очень трудно. И тут бы имело свое слово сказать следствие, которое (вы не поверите!) таки было начато после того, как Вязмикина нашли в Ницце, но оно, как все это (опять) понимают, закончилось громким заявлением о его начале.

Кроме венчурного фонда «Фарт капитал» фамилия Вязмикина находится в перечне учредителей ООО «ОССОЙО», бенефициаром которого является Мария Ситак. Также Вязмикин некоторое время был владельцем ООО «Автодром», бенефициаром которого сейчас считается Сергей Владимирович Шевчук. Однако другие владельцы скрыты за кипрским оффшором «Вентис Лимитед» и киприотом Зениосом Георгиосом, который является чистым номиналом.

Опять же – эту цепочку должны размотать украинские правоохранители, у них есть на это и полномочия, и кадры, однако они почему-то не заинтересовались оффшорами, к которым явно причастен их бывший коллега и начальник Сергей Вязмикин. Почему? Ответ, как все понимают, очевиден. Никто не хочет трогать бывших руководителей Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Купранца и Вязмикина, поскольку они оба, хотя и ушли из полиции, свои связи на высшем уровне руководства государства не потеряли.

Об этом говорит хотя бы факт того, что обе эти фамилии уплыли в связи с фамилией Оксаны Датий. А, как утверждал бывший нардеп Игорь Мосийчук, в этом скандале присутствует еще как минимум одна могущественная фамилия – Даниил Гетманцев. И те, кто стоит за ним. Если это так, то становится понятным, почему ни Игоря Купранца, ни Сергея Вязмикина, ни их бизнес-империю никто не трогает. Хотя все лежит на поверхности.

Читайте также