Блинкен рассказал, как Россия может убедить мир в намерениях не нападать на Украину

В первую очередь РФ нужно забрать свои войска от украинских границ
Блинкен рассказал, как Россия может убедить мир в намерениях не нападать на Украину
Энтони Блинкен Фото: president.gov.ua
21 января 2022, 16:57
читати українською

Государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказал, каким образом Россия может убедить мировое общее в отсутствии намерений нападения с войсками на Украину.

Об этом глава Госдепа США рассказал после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 21 января в Женеве. Его выступление транслировалось на YouTube.

По его словам, Россия должна увести свои войска от границ Украины, чтобы убедить мир в нежелании воевать.

Если Россия действительно хочет убедить мировое сообщество в том, что у нее нет планов предпринимать агрессивные действия против Украины, ей следует начать доказывать это на самом деле — например, отводом войск от границы, - заявил Блинкен.

Кроме того, Блинкен подтвердил планы по продолжению переговоров после того, как Москва изучит письменные предложения Вашингтона.

Также госсекретарь заявил, что США не будут вести переговоры с Россией по принципу открытых дверей НАТО, считают недопустимым изменение границ с помощью силы.

Очень важно быть взаимно откровенными о вещах, на которые мы не пойдем, и одним из них является факт того, что мы не будем пересматривать фундаментальные принципы, которые мы имеем и защищать. Один из них - принцип открытых дверей НАТО, - сказал Блинкен во время пресс-конференции.

Он подчеркнул, что страны не могут изменять границы других стран из-за силы и не могут диктовать другим странам их выбор и их политику.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал возможное вторжение российских войск в Украину. Он считает такой сценарий "еще не принятым" российскими властями.

Читайте также

1