Богослужение сократят, иконки не целовать: Степанов договорился со священниками

Идти в церковь категорически не рекомендуют пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями
Важно
Богослужение сократят, иконки не целовать: Степанов договорился со священниками
Максим Степанов (Фото: Минздрав)
27 апреля 2021, 15:41
читати українською

Во время встречи представителей правительства с Советом церквей и религиозных организаций достигнуты договоренности о соблюдении карантинных мероприятий во время Пасхальных богослужений.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Мы имеем поддержку нашего духовенства. В частности, договорились о возможности уменьшения продолжительности богослужений с одновременным увеличением их количества, фиксацией дверей в храмах, чтобы они постоянно были открыты. Также договорились о дополнительной запрет физического контакта при совершении обрядов - целование крестов, икон, святынь, - отметил Степанов (досье Максима Степанова).

По словам министра здравоохранения не планирует подавать в правительство предложения о дополнительных ограничения на Пасху, но рекомендует украинцам соблюдать правила и нормы, которые действуют сегодня.

Министр также отметил, что находиться на богослужениях и церковных обрядах, независимо от того, где они будут проходить, внутри храма или во дворе, нужно обязательно в маске.

Участие в богослужениях рекомендуют брать только одному члену семьи и максимально исключить посещение службы пожилыми людьми и теми, кто имеет хронические заболевания.

Напомним, правительство не будет на майские праздники менять модель адаптивного карантина и просит украинский сознательно отнестись к празднованию Пасхи.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что храмы на Пасху будут открыты, однако, чтобы обезопасить верующих от заболевания коронавирусом, в частности, планируется массовое освящение куличей на хлебокомбинатах и в магазинах.

Читайте также

1