Более 4,5 миллионов э-больничных оформили украинцы

Электронные больничные работают во всех учреждениях здравоохранения Украины
Более 4,5 миллионов э-больничных оформили украинцы
Компьютер (Фото: pexels)
17 января 2022, 10:44
читати українською

Граждане Украины уже оформили более 4,5 миллиона электронных листков нетрудоспособности, так называемых э-больничных.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

С начала реформы было создано более 4,5 млн. электронных листков нетрудоспособности. Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, в электронной системе здравоохранения создано более 6 млн медицинских выводов о временной нетрудоспособности, на основании которых для трудоустроенных украинцев формируются э-больничные, - говорится в сообщении.

В ПФУ отметили, что реформа упростила процесс оформления больничных: больше не нужно собирать подписи и печати на бланке, передавать документ работодателю или даже снова идти в больницу по замене документа, если при оформлении больничного была допущена ошибка.

Теперь неточности при создании больничных происходят реже, ведь врач самостоятельно не вносит информацию о пациенте. Все необходимые данные автоматически подтягиваются.

В то же время в случае, если при заключении декларации с семейным врачом допущена ошибка в ФИО, которая продублировалась в больничном (например, пропущена букву), Фонд социального страхования Украины примет такой е-больничный на оплату без необходимости производить замену, чтобы незначительные ошибки не приводили к замедлению выплат пособий, - говорят в Пенсионном фонде.

Отмечается, что дата финансирования напрямую зависит от даты, когда работодателем было подано заявление-расчет по соответствующему э-больничному.

Что делать, если в вашем э-больничном есть незначительная ошибка в ФИО, читайте здесь.

Узнать, когда оплатят э-больничный, можно онлайн.

Напомним, с 1 октября 2021 все учреждения здравоохранения Украины перешли на оформление электронных больничных.

Теперь пациенты не будут носить бумажные больничные на работу, а смогут сообщать работодателю номер электронного документа.

Если после осмотра врача оказалось, что в связи с состоянием здоровья вам нужно "пойти на больничный", врач создаст электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности. В личном кабинете на портале Пенсионного фонда вы можете посмотреть ваши листки нетрудоспособности, - говорится в сообщении.

После того как врач внес ваши данные, проверьте, вся ли информация корректна и актуальна. От этого зависит придут ли смс-сообщения об успешно сформированном электронном больничном. Первое SMS-сообщение вы получите от электронной системы здравоохранения. Оно будет содержать 16-значный номер МВНТ и подтверждает, что он был создан именно вам.

Э-больничный оформлен, если вы получили второе смс-сообщение от Пенсионного фонда Украины. Его вы получите, если зарегистрировались на портале пенсионного фонда и указали именно этот способ коммуникации. Успешность формирования электронного больничного зависит от наличия ваших данных в Реестре застрахованных лиц. Их должен представить ваш работодатель.

Если электронный больничный не был сформирован, вам следует спросить у врача, поступал ли ответ от электронного реестра листков нетрудоспособности. Если будет установлено, что "запись не найдена", а пациент является застрахованным лицом, необходимо обратиться к работодателю или на горячую линию Пенсионного Фонда Украины.

Читайте также

1