Более тысячи больных в сутки: какая ситуация с коронавирусом в Киеве

Кличко анонсировал усиление карантинных ограничений
Более тысячи больных в сутки: какая ситуация с коронавирусом в Киеве
Больной коронавирусом в больнице под кислородом Фото: carpathia.gov.ua
28 октября 2021, 16:20
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается. Поэтому с 1 ноября в столице усилят карантинные ограничения.

Об этом Кличко сказал во время брифинга 28 октября, отметив, что в течение последней недели в Киеве – более тысячи больных в сутки. И более 30, а то и более 40-50 смертей.

Среди умерших – немало молодых людей. И даже годовалый ребенок… Увеличивается и количество госпитализированных в больницы столицы. И пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, - отметил он.

По словам мэра, сегодня в городе подготовлено к приему больных коронавирусом более 6 тысяч коек. Из них более 90% в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Больные коронавирусом, мужчина находится под баллоном с кислородом Фото: Министерства здравоохранения Украины

Заполненность кроватей на сегодняшний день составляет почти 63%. А в отдельных больницах – 99-100%. При этом 84% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Кроватка с кислородом – уже третий день подряд – заполнена более 66%. А это уже – критерий "красной" зоны, - сказал Кличко.

Он добавил, что столица в рамках своих полномочий вводит строгие ограничения. При этом Кличко призвал правительство принять решение об отнесении города или региона к "красной" зоне карантина.

Больные коронавирусом, мужчина находится под баллоном с кислородом Фото: Министерства здравоохранения Украины

Напомним, на днях мэр столицы заявил, что коронавирус стал более агрессивным и что больницы Киева переполнены. При этом с 1 ноября столичные школьники не вернутся за парты, а перейдут на дистанционное обучение.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил об усилении карантинных ограничений из-за угрожающей ситуации с COVID-19 в городе.

О том, какая ситуация в украинских больницах, читайте в нашем материале: Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какая ситуация с коронавирусом в Украине

Читайте также

1