Боррель созвал видеоконференцию министров иностранных дел ЕС из-за ситуации в Афганистане

Афганистан стоит на распутье из-за захвата власти талибами
Боррель созвал видеоконференцию министров иностранных дел ЕС из-за ситуации в Афганистане
Евросоюз (Фото: pexels)
16 августа 2021, 16:25
читати українською

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель решил созвать внеочередную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС для первой оценки ситуации, которая произошла в Афганистане из-за захвата власти талибами.

Об этом Боррель заявил в своем твиттере.

После последних событий в Афганистане и активных контактов с партнерами в течение последних дней и часов я решил созвать внеочередную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС завтра днем для первой оценки ситуации, - отмечается в твиттере.

Как написал Боррель, Афганистан стоит на распутье. Безопасность и благополучие ее граждан, а также международная безопасность находятся под угрозой.

Напомним, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находятся около 50 граждан Украины.

Контекст: Ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Читайте также

1