Брат экснардепа Царева получил срок за терроризм и просится на обмен в Россию (видео)

Брат Царева является одним из организаторов проекта "новороссия"
Главное
Брат экснардепа Царева получил срок за терроризм и просится на обмен в Россию (видео)
6 декабря 2022, 16:18
читати українською

По материалам Службы безопасности к реальному сроку заключения приговорен вражеский приспешник, который готовил взрывы на Днепропетровщине.

Об этом сообщила СБУ.

Злоумышленником является брат бывшего нардепа-изменника и одного из организаторов кремлевского проекта "новороссия" Олега Царева.

Сотрудники СБУ задержали его в мае этого года во время спецоперации в Днепре.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ему наказание до 5 лет лишения свободы.

Теперь осужденный просит включить его в списки обмена на находящихся в плену рашистов украинцев.

По данным следствия, он выполнял задачи российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической обстановки в области. Для этого осуществлял подготовку серии взрывов на стратегически важных объектах транспортной и критической инфраструктуры. За это оккупанты обещали ему кресло главы Днепропетровской областной государственной администрации в случае захвата региона.

Во время обысков правоохранители обнаружили в специально оборудованном тайнике оружие и боеприпасы, тротиловые шашки для совершения терактов, банковские карточки и паспорта гражданина России.

Суд признал фигуранта виновным по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в суд передали дело бывших народных депутатов от "Партии регионов" Олега Царева и Владимира Олейника, а также Натальи Никоноровой. С начала российской агрессии в 2014 году они прятались от украинского правосудия. В ходе расследования установлено, что в феврале 2022 года в сопровождении российских военных подозреваемые незаконно пересекли государственную границу и приехали к захваченной в то время вооруженными силами России села Катюжанка Вышгородского района Киевской области с целью пропаганды "идей русского мира" среди местного населения.

Читайте также

1