Буллинг в школах: почему издеваются над детьми

Жертва буллинга не такая как все остальные
Эксклюзив
Буллинг в школах: почему издеваются над детьми
Буллинг (фото: Freepik master 1305)
31 августа 2021, 11:06
читати українською

Жертва буллинга в школе должна быть не такая, как все: физический недостаток, цвет волос или иная манера одеваться.

Об этом в эксклюзивном интервью Парламент.UA заявил психолог-практик Игорь Огданский, который работает с конфликтами в педагогической среде и проблемами зависимого поведения, оказывает психологическую помощь семьям и учителям.

Как буллер выбирает свою мишень? Ключевым моментом здесь является то, что жертва должна быть не такая, как все. Признак может быть любая: цвет волос, манера одеваться, ребенок пришел из другой школы, физический недостаток. Либо, чего нет у других в этом же коллективе, - говорилось в сообщении.

Он отметил, что над учеником могут издеваться учителя из-за плохого обучения, поведение или за личной неприязни, после чего издеваться начинают и другие дети.

Также он добавил, что ребенок может стать буллером по нескольким причинам.

Во-первых, если имеет психологическую склонность к насилию. Во-вторых - если хочет добиться авторитета в коллективе путем унижения других. В-третьих - если ребенок сам является жертвой насилия в семье, в кругу друзей, во дворе, например, или в школе, - отмечалось.

Напомним, в мае в Херсонской области 14-летняя девочка наглоталась таблеток из-за трех старшеклассников, которые в течение года ее унижали.

1