"Был хороший год для дипломатии": Кулеба назвал ТОП-10 побед Украины в 2021 году

Год больших угроз и больших достижений
Главное
"Был хороший год для дипломатии": Кулеба назвал ТОП-10 побед Украины в 2021 году
Дмитрий Кулеба Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
18 декабря 2021, 16:11
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что 2021 год был хорошим годом для дипломатии Украины. По его словам, это год больших угроз и больших достижений.

Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook, отметив, что МИД системно работал над утверждением Украины как активного участника международной политики, укреплял безопасность для нашего государства в сложных условиях, открывал новые экономические возможности для украинского бизнеса в мире.

Так, министр назвал ТОП-10 побед Украины в 2021 году:

1. Первые за 30 лет Стратегия внешнеполитической деятельности, Азиатская и Африканская стратегии, стратегия публичной дипломатии и коммуникационная стратегия МИДа. Это конкретные указатели, которые делают дипломатическую работу системной, а значит, более эффективной.

2. Создание Крымской платформы. Исторический саммит в Киеве с участием 46 стран и международных организаций. Кулеба подчеркнул, что это безоговорочная победа.

Крымская платформа Фото: president.gov.ua

3. Визит президента Владимира Зеленского в США и построение доверительных отношений с новой администрацией Джозефа Байдена.

Вспомните, в каком хаосе скандалов были отношения Украины и США еще несколько лет назад. Что есть сегодня? "Беспрецедентный уровень стратегического партнерства, более 20 новых соглашений, разблокирована Комиссия стратегического партнерства, новая Хартия и увеличение объемов поддержки", - отметил Кулеба.

4. Открытие новых экономических возможностей для украинских компаний, экспансия украинского экспорта. В этом году МИД и Госпродслужба открыли или возобновили доступ на иностранные рынки для 81 группы украинских товаров в 21 стране мира. Более 200 украинских компаний приступили к экспорту или открыли представительства за рубежом при содействии украинских посольств.

5. Усиление украинского войска усилиями дипломатов: "Украина - это сила добра в мире. Но добро убедительнее с Айлендами, Джавелинами, Байрактарами, современными ракетами, кораблями ВМС, базами, приборами ночного видения, средствами радиоэлектронной борьбы и т.д.".

Война на Донбассе Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

6. Создание в Киеве Ассоциированного трио с Грузией и Молдовой, его признание со стороны ЕС на саммите Восточного партнерства. За пол года был создан новый региональный альянс и выведен на уровень глав правительств и лидеров государств. Также трио добилось его официального признания ЕС. Это важный этап в нашей евроинтеграции, считает Кулеба.

7. Дипломатия ради мира: деэскалация угроз безопасности весной и мобилизация партнеров на разработку пакета сдерживания РФ сейчас.

53 моих телефонных разговора и раунда переговоров с партнерами — сухой количественный результат работы по поручению Президента Зеленского: удержать и развить мировую коалицию в поддержку Украины и сдерживание РФ. Все санкции тоже сохранили и ужесточили. Пакет сдерживания уже реализуется. Включая адские санкции и новое оружие для нашей армии, - отметил министр.

8. Эвакуация из Афганистана и сектора Газа около тысячи человек. В этом году Украина провела две сверхсложные гуманитарные операции и еще раз доказала, что своих не бросает, а также помогает партнерам.

109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии спасены из Сектора Газы, почти тысяча из Афганистана. Мы освободили из плена за границей всего 37 украинцев. 6 моряков из пиратского плена. 5 украинских семей мы вернули из сирийских лагерей для беженцев, - подчеркнул глава МИД Украины.

Эвакуация украинцев из Афганистана Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

9. Сохранение возможностей для путешествий украинцев по Европе: "Добились включение в зеленый список ЕС летом и спасли туристический сезон. И даже после исключения из списка осенью, сохранили большинство границ открытыми".

10. Гордость за Украину, которую мы укрепляли в течение этого года – это совокупность всех упомянутых и других результатов.

Мы провели Саммит первых леди и джентльменов, найдя новый международный формат, привезли Конституцию Пилипа Орлика впервые в Украину, захватили позиции лидеров в противодействии дезинформации, обеспечили решение о возвращении Скифского золота и внесении орнамента Орнека в список ЮНЕСКО. Практически о каждом из этих результатов нам сначала говорили дома и за границей: "Это невозможно". А они есть. И их будет больше. Верьте в украинское государство и гордитесь им, - подытожил Кулеба.

Напомним, что одним из основных приоритетов в законодательной работе Парламента на 2022 год станет усиление народовластия, ведь это основное предвыборное обещание Президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также