Саммит первых леди и джентльменов: что известно о мероприятии

Международный площадка должна стать ежегодной платформой для обсуждения важных вопросов
Главное
Саммит первых леди и джентльменов: что известно о мероприятии
23 августа 2021, 12:36
читати українською

В Киеве 23 августа состоится саммит первых леди и джентльменов по инициативе супруги президента Елены Зеленской. Целью мероприятия является создание международной диалоговой платформы, которая будет способствовать решению гуманитарных проблем по всему миру.

Парламент.UA рассказывает, как и где будет проходить саммит, и кто примет участие.

Где и когда пройдет саммит

23 августа в 11:00 начался в Киеве саммит первых леди и джентльменов. Саммит состоится в Национальном заповеднике "София Киевская", расположенный в сердце украинской столицы. Место выбрано неслучайно, поскольку здесь родилась украинская государственность.

Цель мероприятия

Международная площадка должна стать платформой для обсуждения вопросов образования, здравоохранения, а также равных прав мужчин и женщин.

Тема первого саммита

Тема первого саммита: "Мягкая сила в новой реальности". На нем будут говорить о вызовах и возможностях в новой реальности, когда старые методы и инструменты уже не работают, а новые еще не найдено, либо не испытано.

По словам Зеленской, именно инструменты "мягкой силы" могут стать ключом к лучшему будущему в новой реальности. Ведь дипломатия "мягкой силы" использует не политическую власть, а диалог в гуманитарной сфере.

Первые леди и джентльмены не имеют политической власти, но могут привлекать внимание к актуальным гуманитарным вопросам на высшем уровне. До сих пор не существовало ни одной международной площадки, на которой мы могли бы коммуницировать на регулярной основе, обмениваясь опытом своих стран. Создавая такую платформу, как саммит первых леди и джентльменов, Украина задает новый тренд для всего мира, - отметила первая леди.

Супруги мировых лидеров вместе с украинскими и международными экспертами обсудят важные вызовы, стоящие перед странами мира в связи с пандемией COVID-19. В частности, речь идет о доступе к медицинским услугам и внедрение программ ментального здоровья, будущее системы образования, обеспечение равных возможностей и преодоление дискриминации.

Кто примет участие

Как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Киевский саммит первых леди и джентльменов объединяет более 20 участников, в том числе жен и мужей глав иностранных государств, а также международных и украинских экспертов.

Саммит приветствовать гостей из Бразилии, Израиля, Латвии, Ливана, Литвы, Германии, Сербии, Коста-Рика, а также представителей Европейского совета, ВОЗ и ООН Женщины, - сказал Кулеба.

Специальным гостем мероприятия будет Насим Николас Талеб - американский публицист, экономист, автор ряда бестселлеров ("Черный лебедь", "Антихрупкость" и т.д.).

Также участие примет всемирно известный афганский кинорежиссер Сахра Карими, которую Украинское государство после драматических событий эвакуировало вместе с семьей из Афганистана, где ей грозила опасность.

Среди украинских спикеров на саммите выступят:

  • Зоя Литвин - общественный деятель, председатель общественного союза "Освитория", основательница Новопечерской школы и премии для учителей-новаторов Global Teacher Prize Ukraine;
  • Яна Панфилова - СЕО Teenergizer;
  • Екатерина Левченко - правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики;
  • Виктор Ляшко - министр здравоохранения Украины.

Саммит может стать ежегодным

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что инициатива первой леди Украины позволит регулярно обмениваться опытом, а также координировать усилия в осуществлении совместных проектов.

Жены лидеров и мужчины лидеров государств играют важную роль в своих странах. В то же время международное сотрудничество первых леди и джентльменов никогда не было системным. Украина взяла на себя инициативу и впервые в истории создает такой общий международный площадка, - заметил Кулеба.

Такие ежегодные саммиты позволят обсуждать и влиять на решение актуальных проблем.

Напомним, что в этом году в Киеве по случаю Дна Прапора и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий. В частности фестивали, торжественные концерты, велопробеги, спортивные чемпионаты, массовый заплыв, культурно-образовательный марафон, выставки и интерактивные мероприятия

В столице, кроме общегосударственных мероприятий ко Дню Независимости, состоятся концерты, торжественные церемонии и спортивные события в большинстве районов столицы.

Также в Киеве 23 августа состоится первый международный саммит "Крымская платформа", на который съедутся представители Европейского Союза и чиновники иностранных правительств. Цель съезда - громко вернуть вопрос оккупации Крыма Россией в международную повестку дня.

Читайте также

1